Срочная служба в армии, медицина
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день, сын 19 лет учится в университете на 2 курсе, часто стали появляется головные боли, сделали МРТ, хотелось бы уточнить по диагнозу подлежит ли он призыву вообще. Диагноз: ретроцеребеллярная киста с локальной гипотрофией левой гемисферы мозжечка, асимметрия кровотока по поперечным и сигмовидным синусам и внутренним яремным венам, мр-картина варианта развития виллизиева круг, асимметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Семен! Этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагнозы будут квалифицированы по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "В" или "Д", то возможно освобождение от военной службы по призыву.

Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

Врачи решат! здоровья сыну!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приложение N 1. Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

I. Общие положения

II. Расписание болезней

ссылка-

www.consultant.ru

Это лучший ответ

1. Влияет или нет наличие кисты в ЗЧЯ на призыв на службу в армии не знаю. Это прерогатива врачей призывной комиссии. Для физических нагрузок киста не является противопоказанием. Никаких осложнений она не даёт. 2. Киста не является показателем внутричерепной гипертензии. ВЧГ нужно доказывать другими методми 3. Энцефалопатия - это в переводе патология большого мозга, т.е. так называемого головного мозга. дело не в причине энцефалопатии, а в том, даёт энцефалопатия органические изменения или нет. 4. влияет или нет установленный диагноз энцефалопатия на призыв на службу - это прерогатива врачей призывной комиссии.

Вероятность получения отсрочки после учебы в университете зависит от нескольких факторов, включая медицинскую документацию и законодательство Российской Федерации. Наличие ретроцеребеллярной кисты головного мозга может являться основанием для получения медицинского заключения о непригодности для военной службы. Однако, для получения отсрочки от призыва необходимо обратиться в военкомат или медицинскую комиссию с соответствующими документами и медицинскими результатами, подтверждающими указанные заболевания.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы: 1. Медицинская документация, подтверждающая наличие нервного тика глаза и ретроцеребеллярной кисты головного мозга. 2. Справка о результатах медицинского обследования и заключение о непригодности для военной службы.

Для решения данного вопроса применимы следующие статьи закона: 1. Статья 59 Федерального закона 'О воинской обязанности и военной службе' - основания и порядок отсрочки от призыва. 2. Статья 15 Федерального закона 'О медицинском обслуживании граждан в Российской Федерации' - права и обязанности граждан в сфере медицинской помощи.

Очередной медицинский вопрос юристам ?

Вы спрашиваете подлежит ли Ваш сын при описанном вами диагнозе призыву . ? Вам тогда встречный вопрос : почему вы лично считаете , что юристы обладают необходимыми знаниями при ответах на такие исключительно медицинские вопросы ?

Юристы вам могут только ответить, что вопрос по призыву в армию зависит от того какую категорию годности определит ВВК при медицинском освидетельствовании - сославшись на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Категория годности определяется исходя из Расписания болезней , которое является Приложением Положению о военно-врачебной экспертизе"

Ретроцеребеллярная киста — это новообразование доброкачественного характера, локализованное в головном мозге. Патология может быть врожденной или приобретенной. Термин «ретроцеребеллярная» – это не характеристика самой кисты, а указание на ее расположение. Образование локализуется за мозжечком, в области задней черепной ямки.

Здравствуйте!

Ретроцеребеллярная киста головного мозга может служить основанием для освобождения от призыва на военную службу, однако решение зависит от степени влияния кисты на функции организма. Согласно статье 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва.

В "Расписании болезней", используемом при медицинском освидетельствовании призывников, кисты головного мозга рассматриваются в зависимости от их влияния на функции организма. Если киста вызывает значительные нарушения функций, может быть присвоена категория годности "Д" (не годен к военной службе). При незначительных нарушениях функций возможна категория "В" (ограниченно годен), что также освобождает от призыва в мирное время.

В вашем случае, учитывая наличие ретроцеребеллярной кисты с локальной гипотрофией левой гемисферы мозжечка и асимметрией кровотока, рекомендуется пройти медицинское обследование и предоставить результаты в военкомат для принятия решения о годности к службе. Окончательное решение принимает призывная комиссия на основании медицинского заключения.

Таким образом, при подтверждении медицинскими документами, что киста вызывает нарушения функций организма, ваш сын может быть освобожден от призыва на военную службу.