Задолженность на Найму за 6 лет

• г. Москва
Добрый день! Прошу помощи в данном вопросе. В июне 2024 года в квитанции ЕПД появилась строка НАЙМ (договор соц. найма с 30.07.2018 г.), который раньше в квитанции не было. В договоре информации о сумме найма так же нет. И в июньской ЕПД они мне ставят перерасчет в 76 043,32 руб. (это только долг) + включили 1710 р. за июнь. Я везде стала писать, что ерунда. В Жилищнике мне отписались, что они не начисляют данный вид услуг. А в ГКУ «Московский центр недвижимости» мне написали, что да мы вот такие начислили вам долг, платите и ни каких рассрочек мы не даем. Хотя запрос был, по какому тарифу расчет произведен, какие пени там есть/если есть они. Они подали в суд за получением судебного приказа. Я вообще как бы подумала, что подать заявление на рассрочку, так как такую сумму не в состоянии оплатить единоразово. А теперь я думаю, а нельзя ли в данном случае воспользоваться "сроком исковой давности 3 года"? Возможно ли подать возражение на выдачу судебного приказа (его еще не выдали), что я не согласна с суммой долга и готова оплатить его только за 3 года?
Ответы на вопрос (7):

Обязательно подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Имеете право подать возражения на судебный приказ

Уважаемая Мария.

Не совсем понятно, почему начисления начались только сейчас и, следовательно, образовалась задолженность.

Если судебный приказ уже вынесли - подавайте возражения относительно его исполнения. Приказ необходимо отменить и пусть они обращаются уже с исковым заявлением в суд, где Вы сможете и заявлять свои возражения относительно начислений, и о применении срока исковой давности.

Мария, направляйте в суд возражение на исполнение судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ)

Надо подать возражение относительно исполнения судебного приказа, ст. 128,129 ГПК.

Да судебный приказ обжаловать нужно, так как заявить о пропуске исковой давности можно заявить только в суде. Однако исковая давность идет на каждый ежемесячный платеж отдельно.

Как вам уже написали, в вашей ситуации вы можете подать возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения. После отмены приказа дело перейдет в исковое производство, где вы сможете заявить о применении срока исковой давности, который составляет 3 года и применяется к каждому ежемесячному платежу отдельно. Также вы можете обосновать несогласие с начислениями, указав на отсутствие уведомлений и пояснений расчетов. Если долг будет подтвержден в судебном порядке, вы сможете обратиться с заявлением о рассрочке его погашения. Рекомендуется запросить у ГКУ «Московский центр недвижимости» расчеты долга и основания начислений