Налог с продажи квартиры

• г. Ульяновск
Здравствуйте. Свидетельство на право наследства по закону на квартиру от 20.12.21 года. Если продать 10.12.24 нужно ли будет налог от продажи? Или может указать в договоре купли продажи кадастровую стоимость?
Ответы на вопрос (5):

Срок владения для освобождения от налога считается со дня смерти наследодателя. Срок владения 3 года.

как налоговая служба узнает дату смерти наследодателя , если в договоре купли продажи указывается дата свидетества на право наследства по закону , а дата смерти бывшего собственника не указывается ?

Здравствуйте. Наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Это предусмотрено ст. 1152 ГК РФ. В свою очередь, в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества (3 года).

Если вы обнаружили, что с вашей карты были списаны средства в пользу Казначейства России (ФНС России), и вы не можете понять, какой именно налог или платёж был произведён, предлагаем вам предпринять следующие шаги:

Просмотрите выписки по вашей банковской карте. Возможно, в них есть информация о том, на основании чего был осуществлён платёж, например, номер документа или идентификатор платежа.

Даже если вы не нашли информацию о списании, иногда информация о задолженности может появиться с некоторой задержкой. Проверьте разделы, связанные с налогами на имущество, транспортными налогами и другими налоговыми платежами.

Используйте сервис «Проверка задолженности» на сайте ФНС. Введите свои данные (ИНН или СНИЛС) и проверьте, есть ли какие-либо налоговые начисления, которые могли бы привести к списанию средств.

Поскольку в вашей ИФНС не смогли дать информацию, попробуйте обратиться напрямую в Казначейство или другое налоговое учреждение. Вы можете использовать горячую линию ФНС или написать запрос через онлайн-сервисы.

У Казначейства есть свои каналы связи, через которые можно запросить информацию о проведённых платежах. Найдите контактные данные соответствующего Управления Казначейства России в вашем регионе и обратитесь туда с просьбой предоставить информацию о списании.

Если у вас есть подозрения на ошибку или мошеннические действия, рекомендуем немедленно уведомить ваш банк и принять соответствующие меры для защиты ваших средств.