Долг по кредиту после смерти

• г. Тула
Здравствуйте. У моей соседке (бабушки) умер сын. После его смерти, ей звонят с разных банков и говорят, чтобы она выплачивала кредиты, которые он брал. В наследство она не вступала, потому что сын был алкоголиком и кроме долгов ничего не осталось после него. Вопрос, должна ли она выплачивать долги по кредитам?
Ответы на вопрос (11):

Нет, она не должна никому ничего платить.

Татьяна Иванова,

Платить по долгам сына она не обязана.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

Если наследник не принял наследство, кредиторы не могут требовать от него выплаты долгов умершего.

Если банки продолжают звонить и требовать выплаты долгов, ваша соседка может написать официальное письмо в банк с уведомлением о том, что она не вступала в наследство и не несет ответственности по долгам умершего сына.

Но как правило банки не понимают разговоров с ними, то после уведомления о том что наследник не вступил в наследство пишите жалобу на банк на сейте ЦБ РФ

Здравствуйте. Пусть обращается в полицию если ей угрожают

Если в наследство вступать не будет, то не должна.

А вот если сын собственник квартиры (доли) где проживает соседка и это единственное её жильё, то вступать в наследство придётся, и платить, по его долгам, тоже придётся.

Если лицо в наследство не вступала, то и никому ничего не должна.

При звонках - жалобы приставам, в прокуратуру и ЦБ РФ.

Игнорировать звонки и не общаться. Ничего не обязана платить. если не принято наследство. Однако ели сын был зарегистрирован в квартире с ней или емеет долю там,то по суду кредиторы признают женщину наследницей по факту его принятия, но вы не пишите где умерший проживал.

Он был прописан вместе с ней в квартире. Его доли там не было.

Тогда наследство фактически принято, но это уже в суде будут решать вопрос и сумму перешедшего к наследнику наследственного имущества.

Главное ничего не платить, звонки блокировать, может новый номер телефона оформить.

женщине на Госуслугах поставить разрешение получать госпочту и на сайте Почта России разрешить направлять СМС-извещения о поступлении в адрес почтовой корреспонденции, чтобы не пропустить судебных писем и другой корреспонденции. Помогите ей в этом.

Если она ничего не наследовала, то и платить кредиты не обязана.

нет, не должна, если достают ее. можете обратиться за помощью, поможем