Стукнул стоящую газель (уже более 10-ти лет стоит).

• г. Махачкала
Доброго времени суток. Была незначительная авария. Стукнул стоящую газель (уже более 10-ти лет стоит). С хозяином решили встретиться позже. Но у меня не получается (уехал на соболезнования) Спустя два дня он начал названивать и запугивать, что подаёт в розыск авто и якобы я был пьян. Может ли он это сделать и что мне грозит?
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Автомобиль не могут объявить в розыск просто потому, что вы его случайно ударили. Розыск автомобиля возможен только в следующих случаях:

автомобиль числится в угоне.

автомобиль находится в розыске по решению суда или правоохранительных органов.

Если будет установлено, что вы покинули место ДТП, то вам может грозить лишение прав на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток (ст. 12.27 КоАП РФ).

Хозяин машины может требовать возмещения ущерба через суд. Вам придется оплатить ремонт автомобиля, если не удастся договориться мирно.

Объясните ему ситуацию и предложите встречу для обсуждения вопроса компенсации ущерба. Постарайтесь прийти к соглашению мирным путем.

Если достигнете договоренности, составьте письменное соглашение о возмещении ущерба. Это защитит вас от возможных судебных разбирательств в будущем.

Если хозяин машины угрожает вам и утверждает, что вы были пьяны во время ДТП, помните, что это серьёзное обвинение. Для установления факта состояния алкогольного опьянения необходима медицинская экспертиза, проведённая сразу после происшествия. Если вы не проходили такую экспертизу, доказать состояние опьянения будет сложно.