Увольнение. СВО

• г. Донецк
Хочу уволиться с СВО по медицинским показаниям ещё с гражданки. Куда обращаться в отпуске и аааие документы нужны?
Ответы на вопрос (3):

Если вы проходите военную службу в рамках СВО и хотите уволиться по медицинским показаниям, необходимо действовать в соответствии с воинскими уставами и нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок увольнения с военной службы. Основная нормативная база – Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (ФЗ № 53-ФЗ), а также приказы Министерства обороны РФ.

Алгоритм действий обычно следующий:

1. Обратиться в свою воинскую часть, к командованию.

Если вы находитесь в отпуске, при наличии возможности свяжитесь с кадровыми органами своей части или соединения, сообщите о своём намерении уволиться по медицинским показаниям. Ваша часть должна будет направить вас на военно-врачебную комиссию (ВВК) для подтверждения медицинских оснований для увольнения.

2. Военно-врачебная комиссия (ВВК).

Вам необходимо пройти освидетельствование в ВВК. Для этого, как правило, потребуется:

– Ваши медицинские документы (медицинская книжка, выписки, заключения специалистов), подтверждающие состояние здоровья и наличие заболеваний, препятствующих дальнейшему прохождению военной службы.

– Направление командования на ВВК.

3. Подготовка документов.

– Паспорт или военный билет (при его наличии).

– Все медицинские справки и заключения, подтверждающие диагнозы или состояния, из-за которых вы не можете продолжать службу.

– Заявление на увольнение (может быть оформлено по месту службы либо по месту нахождения военкомата, если вы направлены туда, но обычно это делается в части).

4. Обращение в военный комиссариат (при необходимости).

Если вы из отпуска не можете попасть непосредственно в часть, можно обратиться в военкомат по месту жительства. Военкомат может оказать содействие в направлении на ВВК или предоставить информацию, как действовать дальше. Однако в большинстве случаев всё инициируется через ваше командование.

5. Рассмотрение результатов ВВК.

По результатам комиссии принимается решение о годности или негодности к дальнейшей военной службе. Если ВВК признает вас негодным, командование части на основании этого заключения издаст приказ об увольнении.

Для увольнения по медицинским показаниям необходимо, чтобы диагноз и состояние здоровья были подтверждены военно-врачебной комиссией. Вам потребуются медицинские документы, подтверждающие заболевание или состояние, препятствующее несению службы. Начать нужно с обращения в свою воинскую часть (даже находясь в отпуске, следует уведомить командование о намерении уволиться и запросить направление на ВВК).

Обращайтесь к коменданту гарнизона если вы в отпуске и просите направление на ввк

Рапорт о проведении ВВК на имя командира.

Увольнение возможно только по здоровью, если будет заключение ВВК.