Можно ли взять в долг под залог наследства или это не реально?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (6):

Реально. Если кредитор согласен, имущество получено и оформлено наследником. Почему нет.

Можно при наличии свидетельства о праве на наследство.

Уважаемый Константин!

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, наследство переходит к наследнику только после его принятия. До момента принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство человек не является собственником имущества, а значит, не может распоряжаться им, включая передачу в залог.

Существует несколько важных правовых моментов:

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом статья 1154 ГК РФ устанавливает срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).

Только после получения свидетельства о праве на наследство (статья 1162 ГК РФ) наследник становится полноправным собственником имущества и может совершать с ним любые законные действия, включая передачу в залог.

Однако есть несколько альтернативных вариантов получения займа в период оформления наследства:

1. Согласно статье 807 ГК РФ, можно заключить договор займа с условием, что залог будет оформлен после получения свидетельства о праве на наследство. Но кредиторы редко соглашаются на такие условия из-за высоких рисков.

2. В соответствии со статьей 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Это означает, что кредитор имеет определенные гарантии возврата средств после оформления наследства.

На практике большинство кредитных организаций и частных заимодавцев не предоставляют займы под залог еще не оформленного наследства из-за юридических рисков. Они предпочитают дождаться, пока наследник получит свидетельство о праве на наследство и станет полноправным собственником имущества.

Если вам понравился ответ, то прошу вас поставить 👍 и оставить отзыв.

Случайно отправил ответ дважды.

Константин, можно при наличии свидетельства о праве на наследство.

Под залог наследства не можете .

Сперва оформите право собственности на имущество.