Размер морального ущерба, как уменьшить

• г. Симферополь
Сбил несовершеннолетнего вне пешехода в дождь в темноте время суток. В 12 ночи Сделал все как требуется скорая гаи пп. Автотехническая экспертиза показала что не было возможности избежать дтп, у пострадавшей тяжкий вред здоровью. В возбуждении уголовного дела отказано. Мать пострадавшей подала иск на 2 000 000 р возмещения ущерба морального, на сколько и как можно уменьшить сумму, я обычный человек таких денег в руках не держал и не видел. На меньшие реальные суммы мать не согласна
Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте. Сумму можно существенно снизить, вплоть до пары десятков тысяч.

А как? на что давить нужно ? Я готов возместить потраченные средства на лечение пострадавшей, но не более, а то как то я стал заложником данной ситуации...

Мой клиент тоже был заложником ситуации когда сбил насмерть пьяного пешехода, который упал под колёса его авто и погиб в итоге взыскали в пользу трёх родственников 900 тысяч рублей и было это в 2018 году. С другого заложника ситуации водителя, который сбил пешехода и причинил ему тяжкий вред здоровью суд взыскал 250 тысяч и было это в 2012 году. Это примеры из Калининградской области. В обоих случаях в возбуждении уголовного дела было отказано в отношении водителей. Как-то, так. У вас полис ОСАГО был?

Машина была куплена за два дня до дтп поэтому на руках был лишь дкп ...

Когда я покупал авто у физического лица, то я сразу в день покупки полис ОСАГО оформил. Таким образом пострадавший пешеход ничего не получит от страховой компании по факту травмы и по затратам на лечение и это обстоятельство суд учтёт когда будет взыскивать с вас компенсацию морального вреда и возможно какие-то расходы, связанные с лечением.

до пары сотен тысяч, но не десятков так как на дворе 2024 год и доллар США дороже 100 рублей.

Значит старт от 500 тыс +-

Я думаю что в таком размере вполне может быть, так как пострадавший несовершеннолетний.

Ну буду надеяться на минимальную сумму, и я так понимаю сумма целиком и полностью зависит от судьи ?

Вам нужен очный юрист. В рамках бесплатной консультации вас практически нереально подготовить к делу, так как нужно знать абсолютно все детали по ДТП и изучить правоприменительную практику в конкретно вашем городе и регионе.

Понял, спасибо🙏

Если согласно экспертизы установлен тяжкий вред ,то наша судебная практика в данном случае - взыскание от 500 000 до 1000 000. Для этого составляется возражение на иск с учетом всех обстоятельств дела (нахождение несовершеннолетнего в такое время на проезжей части , отсутствие на нем отражающих знаков), сумма не чем не мотивированна ,ваш доход ,иждивенцы и т.д.

А возможно суд попросить оплачивать в рассрочку?

По такой категории дел - не предоставляют рассрочку ,но могут удерживать до 70 % вашего дохода и обратить взыскание на ваше имущество

Спасибо, я понял

Сбил несовершеннолетнего вне пешехода в дождь в темноте время суток. В 12 ночи

Аргумент, в это время несовершеннолетние вне дома должны находиться в сопровождении родителей

Мать пострадавшей подала иск на 2 000 000 р возмещения ущерба морального,

Ущерб по определению не может быть моральным, а лишь материальным.

Моральным является вред.

И еще, адвокат Вам явно понадобится, защищаться самому практически невозможно

Согласен, боюсь дальше самому не получится...

Суд уменьшит сумму требований истца.

Она просто завышена.

Назначается экспертиза.

Согласна, или не согласны мать на меньшие суммы - это не имеет для суда никакого значения. Суд примет во внимание все обстоятельства произошедшего, оценит отягчающие, и смягчающие обстоятельства. Обычно при отсутствии вины водителя сумма компенсации морального вреда составляет 200 000 - 300 000 руб. Если у Вас нет полиса ОСАГО, то это плохо. При отсутствии полиса ОСАГО у водителя выплату вреда здоровью производит Российский союз автостраховщиков. А затем он взыскивает в судебном порядке эту сумму с водителя, не застраховавшего свою гражданскую ответственность. Так что платить Вам придётся и родителям потерпевшей, и РСА.