Дом по завещанию на брата и сестру, сестра умерла

• г. Луганск
Дом по завещанию на брата и сестру, сестра умерла, сын у неё умер при её жизни но у сына остались двое детей имеют ли они право на наследство
Ответы на вопрос (5):

Ну так а почему нет конечно они наследники

В данном случае, остались внуки умершей. Так как ее сын умер, еще при жизни, то его дети сейчас, являются наследниками в соответствии со ст. 1146 ГК РФ по праву представления наследуют внуки наследодателя и их потомки, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), двоюродные братья и сестры наследодателя в случае, если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Да, имеют право на наследство.

Здравствуйте, Татьяна!

Вариаций ситуации много, какая будет действовать зависит от ряда обстоятельств:

- сестра умерла до смерти наследодателя или после него

- если после, то приняла ли она наследство или нет

- какие условия указаны в завещании, есть ли подназначенный наследник.

Если исходить из ситуации, что сестра умерла раньше наследодателя, а завещатель не успел изменить условия завещания, то

предназначавшаяся сестре часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник). Данные разъяснения даны в Пленума ВС РФ № 9 от 2012 года.

То есть ту долю в наследстве, которая причиталась сестре, получат наследники наследодателя, а не внуки сестры.

Подробнее о распределении наследства после смерти наследников: https://dzen.ru/a/ZWcXzU7GY1IBA9kn