Вот вопрос. Квартира в долевой собственности у брата и сестры. Сестра умерла на днях. Кому переходит ее доля?

• г. Москва

Вот вопрос. Квартира в долевой собственности у брата и сестры. Сестра умерла на днях. Кому переходит ее доля?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Уточните, у сестры дети, супруг, родители имеются?

Здравствуйте

Доля будет наследоваться наследниками первой очереди - родители, супруги и дети. Если нет наследников первой очереди - братья, сестры.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются: ее родители, ее супруг и ее дети в равных долях.

Здравствуйте!

В случае, если сестра не оставила завещания, то наследниками по закону первой очереди являются ее дети, супруг и родители (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Наследникам первой очереди - супруг, дети, родители, при их отсутствии брат является наследником второй очереди.