Я правильно понимаю что после того как апелляция изменила решение и после дело вернулось в первую инстанцию
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Цель затянуть погашение реестра Арбитраж, банкротное дело, ИП признан банкротом, стадия реализация имущества, первая инстанция утвердила заявление о погашении всего реестра кредиторов, после плательщик реестра обжаловал в апелляцию и апелляция ИЗМЕНИЛА определения первой инстанции. Я правильно понимаю что после того как апелляция изменила решение и после дело вернулось в первую инстанцию, и первая инстанция снова рассмотрела срок для погашения с новой изменённой суммой, согласно уже изменённого решения апелляцией, обжаловать можно только в кассации? Некоторые пишут что в апелляции, но как, если, апелляция уже изменила сумму, разве если эту же сумму снова оспорить в апелляции апелляция будет рассматривать несмотря на то что уже ранее эту же сумму и утвердила, или нужно обжаловать в апелляции не по сумме, а к примеру что суд не уведомил всех кредиторов, или по чем угодно только не по сумме которую ранее апелляция и так ранее утвердила ВОПРОСЫ: 1) Определения суда первой инстанции, принятое после учета изменения, внесённого апелляцией, может быть обжалованы только в кассационном порядке?
Ответы на вопрос (13):

только в кассационном порядке.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как составить и подать кассационную жалобу

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

В рассматриваемом случае в целом в силу ст.257 АПК РФ РФ, решения и определения суда первой инстанции, которые не вступили в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

И получается что подать апелляционную жалобу в течение 30 дней с момента вынесения нового определения, что установлено ст.259 АПК РФ.

Здравствуйте уважаемый Александр!

И Вы имеете право подать апелляционную жалобу в течение 30 дней с момента вынесения нового определения, что установлено ст.259 АПК РФ.

А соответственно после изменения апелляцией первая инстанция когда снова рассмотрит и утвердит 20 дней на погашения реестра , в течении 30 дней возможно снова обжаловать в апелляции и определение.

Поэтому до окончания срока обжалования или рассмотрения жалобы апелляционным судом определение первой инстанции не вступает в законную силу. Это подтверждается статьей 180 АПК РФ.

Таким образом, подача апелляции приостанавливает вступление определения в силу.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

В апелляционном порядке обжалуются судебные акты первой инстанции - азы АПК РФ -

АПК РФ Статья 257. Право апелляционного обжалования

Обжалование определений суда первой инстанции после апелляции

1. Определения суда первой инстанции, принятые после изменения апелляцией, действительно могут быть обжалованы только в кассационном порядке. Это связано с тем, что после решения апелляционной инстанции фактически происходит изменение статуса или суммы, и любые вопросы, касающиеся перезагрузки фактов или сумм, теперь должны разрешаться в рамках кассационного суда.

2. Что касается подачи кассационной жалобы: согласно ст. 377 ГПК РФ, кассационные жалобы подаются в кассационный суд через суд первой инстанции. Суд обязан направить жалобу с делом в кассационный суд в течение трех дней.

3. Кассационная жалоба может быть подана на:

- Вступившие в законную силу судебные акты, включая определения первой инстанции и апелляционных инстанций.

- Это подразумевает, что вы можете обжаловать определение суда первой инстанции, как только апелляция внесла изменения.

Ваши предположения

1. По поводу обжалования в апелляции: После того как апелляция изменила решение и возвратила дело в первую инстанцию, повторное обращение в апелляцию по той же самой сумме (которая была ранее рассмотрена и утверждена апелляцией) будет невозможным. Однако вы можете обжаловать в апелляции иные вопросы, например, о том, что суд первой инстанции не уведомил всех кредиторов.

2. Частные элементы и приоритет: Важно понимать, что вы не можете обжаловать ту же самую сумму или те же основания, которые были рассмотрены и отвергнуты в рамках предыдущей апелляции.

Ответы на ваши вопросы

1. Определения суда первой инстанции, принятые после учета изменения, могут быть обжалованы только в кассационном порядке.

2. По поводу кассационной жалобы: следуйте указаниям, приведенным в ст. 377 ГПК РФ о том, как правильно оформить и подать кассационную жалобу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ВС разрешил подавать кассацию без апелляции

Верховный суд поправил Первый кассационный суд общей юрисдикции, который возвратил жалобы на решение суда первой инстанции, так как оно не прошло стадию апелляционного обжалования.

Люберецкий горсуд Московской области 16 февраля 2021 года удовлетворил исковое заявление Ольги Згурской и Светланы Дегтевой на действия управления Росреестра по Московской области

Вообще то в статье 257 АПК РФ говорится об обжаловании в порядке апелляционного производства решений арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Но вы же ставите вопрос не об обжаловании решения суда а об обжаловании определения суда первой инстанции.

Относительно же обжалования определений суда первой инстанции нужно смотреть статью 188 АПК РФ . В части 3 данной статьи сказано:

3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения,

В Вашем случае нужно руководствоваться частью 3 статьи 188 АПК РФ

Определения суда первой инстанции, принятые после пересмотра дела с учетом изменений, внесенных апелляцией, действительно могут быть обжалованы только в кассационном порядке. Это связано с тем, что судебная система предполагает наличие жесткой структуры обжалования, которая иерархически организована.

- Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ):

Статья устанавливает, что постановления и определения, которые не подлежат обжалованию в апелляционном порядке, должны обжаловаться в кассационном порядке.

- Арбитражный процессуальный кодекс (АПК РФ):

Статьи 273 и 274 четко определяют, что определения арбитражного суда могут быть обжалованы в кассационной инстанции, если они не подлежат апелляционному обжалованию.