Сопровождение после ишемического инсульта, платное или бесплатно, если сопровождающий на больничном по уходу за родствеником?
199₽ VIP

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (11):

Сопровождение на курорт для реабилитации

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации работникам могут быть предоставлены отпуск или освобождение от работы с сохранением заработной платы для ухода за больным членом семьи.

По условиям предоставления такого отпуска должны соблюдаться определенные правила, закрепленные Трудовым Кодексом РФ, в том числе требуется наличие справки от лечащего врача, подтверждающей необходимость ухода за больным членом семьи.

Отсутствие предусмотренной справки от лечащего врача, подтверждающей необходимость ухода за больным членом семьи, может быть основанием для отказа в предоставлении такого отпуска.

Однако, в конкретной ситуации, необходимо проверить соответствующий коллективный договор или внутренний трудовой документ относительно предоставления отпуска или освобождения от работы с сохранением заработной платы для ухода за больным членом семьи.

Поэтому в данной ситуации, работник имеет право на отпуск или больничный, если это предусмотрено коллективным договором или внутренним трудовым документом, и имеется справка от лечащего врача, подтверждающая необходимость ухода за больным членом семьи. Если правилами предоставления отпуска не предусмотрено предоставление отпуска в подобных ситуациях, то в данном случае отпуск или больничный не положены.