Я могу каждый месяц по 10 тыс вносить приставам?

• г. Саратов
У меня пристав высчитыает с зп половину. А если я вдруг останусь без работы Я могу каждый месяц по 10 тыс вносить приставам? Это спасёт от реализации имущество? Ведь деньги будут поступать в счёт долга приставам ответить не
Ответы на вопрос (4):

От реализации имущества спасёт полное погашение долга или решение суда о рассрочке.

Можете вносить ,но это не приостановит факт обращения взыскания на имущества.Пристав обязан способствовать скорейшему исполнению судебного акта и погашения задолженности

Для этого необходимо обратиться в суд.

Здравствуйте Ольга! По Вашему вопросу могу сообщить следующее.

В соответствии с ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержаний действительно может быть изменен. Рассмотрим Вашу ситуацию:

1. В случае потери работы можно обратиться к судебному приставу с заявлением об изменении порядка погашения задолженности.

- Внесение ежемесячных платежей в размере 10 000 рублей вполне допустимо, важна именно регулярность платежей;

- Необходимо документальное подтверждение сложного материального положения;

- Рекомендуется предоставить справку о постановке на учет в центре занятости.

В соответствии со статьей 99 закона об исполнительном производстве, судебные приставы обязаны принимать во внимание материальное положение должника.

Относительно сохранности имущества: фиксированные платежи, к сожалению, не являются полной гарантией от описи имущества. Однако:

- регулярное внесение согласованных платежей;

- открытое взаимодействие с приставом;

- доступность для связи;

существенно снижают вероятность принудительной реализации имущества.

Основные нормативные акты:

1. ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007, особенно статьи 99 и 203.

2. Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 № 1119.

Важно: сохраняйте все квитанции об оплате для подтверждения добросовестного исполнения обязательств.

Дополнительно рекомендуется уже сейчас подать заявление приставу о снижении процента удержаний, не дожидаясь фактической потери работы.