Как можно пользоваться если есть 1/6 от автомобиля

• г. Волгоград
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у моей несовершеннолетней дочери есть 1/6 от 2 ух домов и автомобиля 1/6, от своего умершего отца. Но всем остальным владеет чужой человек, которому он всё завещал. Скажите как можно использовать это имущество? Например мы бы хотели получить деньги за это.
Ответы на вопрос (11):

Можно продать доли.

Здравствуйте

Можно, обращайтесь в суд и будете получать компенсацию от второго собственника за пользование вашей частью имущества.

Ст.252 на РФ ..предложите сначала выкупить доли ..не получится в суд

Вы, как законный представитель своей дочери вправе обратиться к другому собственнику за денежной компенсацией за пользование имуществом. В случае отказа - вопрос решается в судебном порядке.

Вы также вправе продать имущество н/с с согласия органа опеки.

Вы можете в судебном порядке произвести раздел долей в наследстве ,т.е. требовать компенсации за авто или выделять свои доли и далее взыскивать денежные средства за пользование долями .Если у него нет денег - взыскивать через приставов- они продадут машину и вам перечислят деньги

А почему дочь унаследовала только 1/6? Если дочь была единственным ребенком у отца, а все наследство унаследовал "чужой человек" по завещанию, то дочка может претендовать на половину наследства.

А вас не смутила фраза про Завещание?

Нет. Мой вопрос сделан на основании статьи 1149 ГК РФ.

Возможно имеется ещё один наследник обязательной доли, который мог бы получить наследство по Закону.

У меня тоже возник этот вопрос. По моему, никакое завещание не может ущемлять права несовершеннолетнего ребёнка.

Предложите купить у собственника долю в авто, можете и в недвижимости тоже, но разрешение органа опеки нужно для продажи.