Стаж 25 лет, можно как то досрочно, не ожидая +5 лет выйти на пенсию, хотя бы как предпенсионеру на 2 г раньше..

• г. Волгоград
Льготная пенсия наступит в 60 лет (это с 5 летним ожиданием), в 55 лет выработаю пед. стаж 25 лет, можно как то досрочно, не ожидая +5 лет выйти на пенсию, хотя бы как предпенсионеру на 2 г раньше.. Обидно до слез, отработать 25 лет и ждать 5 лет, не получиться вообще льготный воспользоваться😰
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае к сожалению в РФ "дикие" и несправедливые законы.

Уважаемая Ирина!

Знаете, ситуация с педагогическим стажем и досрочной пенсией действительно непростая, особенно после изменений в пенсионном законодательстве. Давайте разберем все возможные варианты.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на досрочную пенсию у педагогов возникает при выработке специального стажа 25 лет. Я думаю, что важно понимать - само право на пенсию Вы действительно получите в 55 лет, но, к сожалению, в связи с пенсионной реформой установлен период ожидания.

Согласно Федеральному закону от 03.10.2018 № 350-ФЗ, который внес изменения в пенсионное законодательство, действительно предусмотрено постепенное увеличение периода между выработкой спецстажа и возможностью назначения пенсии. По моему мнению, это одно из самых сложных нововведений для педагогов.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ, есть только один вариант выйти на пенсию раньше - это наличие необходимого общего страхового стажа и пенсионных коэфициентов для назначения обычной страховой пенсии по старости. Я полагаю, что стоит проверить, нет ли у Вас других оснований для досрочного назначения пенсии (например, северный стаж или многодетность).

Кстати, как предпенсионеру Вам доступны определенные льготы по налогам и социальному обеспечению - это хотя бы частично компенсирует ситуацию с ожиданием. Можно обратиться в соцзащиту за полным перечнем льгот, которые Вам положены в этот период.

К сожалению, других законных способов обойти период ожидания в 5 лет сейчас нет, если только не будут приняты новые изменения в законодательстве.

Выйти на пенсию раньше никак не получится.

Только если у вас 25 лет педстажа приходится на более ранний период. Тогда период отсрочки может быть меньше. Имеющим 25 лет педстажа на 2022 г период отсрочки 4 года.

Пока можете воспользоваться льготами предпенсионера

Здравствуйте! Увы, нет. По предложению ЦЗН предпенсионеры в ряде случаев могут выйти на досрочную страховую пенсию по старости.

Пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, может назначаться по предложению государственного учреждения службы занятости безработному гражданину, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста при одновременном соблюдении следующих условий:

1) отсутствует возможность для трудоустройства безработного гражданина, не достигшего возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;

2) безработный гражданин имеет страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеет указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

3) безработный гражданин имеет величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере, необходимом для назначения страховой пенсии по старости, в том числе назначаемую досрочно, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

4) безработный гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (часть 1 статьи 21 ФЗ от 12.12.2023 N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации").

Такое не предусмотрено пенсионным законом.