Расселение

• г. Саратов
Здравствуйте, наш дом признан аварийном в 2017, году попали под второй этап расселение, но были сдвинуты на третий который продлится до 2028, соседи предлагают подать в суд, чтобы ускорить процесс, будет ли от этого толк, или бодаться с администрацией не стоит, были по городу проигрыши
Ответы на вопрос (5):

Соседи правильно рекомендуют, а что касается отказов, то мы не знаем на сколько грамотно были составлены документы и представление интересов.

Это вам решать стоит или не стоит обращаться в суд. Суд - это спор. Кто убедит суд в своей правоте, тот и выиграет.

Марина, все будет зависеть от того ,как составлены документы в суд и какие доказательства в обосновании ваших требований вами приложены

Здравствуйте Марина

Результат при обращении в суд будет зависеть от многих факторов таких как например: о необходимости срочного расселения в связи с опасностью разрушения здания и причинения вреда здоровью гражданам , что может повлечь необратимые последствия. Данное заключение может выдать только эксперт при назначении в суде экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ.

___

Допустим суд вынес решение в вашу пользу, но не факт, что решение опять таки будет исполнено в срок указанный в резолютивной части решения суда если об этом будет заявлено в процессе рассмотрения судом дела

Но на основании решение суда появится возможность воздействия на администрацию через ФССП и Прокуратуру .

Стоит подробно ознакомиться с документами.

Если отталкиваться от законодательства, то изменение (увеличение) срока расселения программы незаконно (ч.2.2. ст. 16 ФЗ Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 N 185-ФЗ)