Завещание.

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день. Месяц назад ущëл из жизни по болезни мой брат. У него остались жена и 3 ребëнка. Он при жизни (когда был уже женатым) 3 квартиры (2 из них в ипотеку) . И все квартиры поделены пополам между супругами (1/2). После смерти брата, его жена переживает, что его родители могут претендовать на эту недвижимость. Ей следует переживать по этому поводу или ей всë перейдëт по наследству? Завещания не было. Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Да, родители его имущество наравне с супругой поделят - ст. 1142 ГК РФ и далее.

А что ей переживать - хотела чужое поиметь? Вряд ли получится...

Добрый день! Да, при отсутствии завещания право на наследство получают наследники первой очереди: супруг, дети, родители умершего, ст. 1142 ГК. Однако родителям достанется маленькая доля, потому что 1/2 во всех квартирах принадлежит жене, как совместно нажитое имущество, из оставшейся половины ей будет выделена 1/2 как пережившему супругу, а оставшаяся часть (1/4 во всем имуществе) будет поделена между ней, детьми и родителями, то есть родители получат только 1/24 доли.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Да.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Гаджи Алимович, родители могут претендовать, т.к. они являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

Она правильно переживает. Родители могут претендовать на имущество умершего сына, поскольку они являются наследниками первой очереди.