Что делать если отец проводит в дом чужих людей или гостей по пьяни заставляет их начивать

• г. Самара
Ответы на вопрос (3):

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Некоторые рекомендации, которые могут помочь решить проблему:

Обозначить свои границы. Стоит вежливо намекнуть, что имеет смысл заранее согласовывать с хозяином дома, кто и как надолго собирается ехать в гости.

Фиксировать нарушения. При общении с полицией стоит указывать конкретные факты, чем мешают посторонние люди (например, препятствуют приёму пищи, мусорят на территории, шумят и мешают спать).

Фиксировать скандалы. Если отец ругается или ведёт себя агрессивно, стоит записывать видео. В будущем эти материалы можно будет приобщить к иску и добиться определения порядка пользования жильём.

Игорь, обращайтесь с заявлением в полицию.