Пенсионный фонд справку об освобождении не принял, мотивируя тем, что запрос в Запорожскую обл они сделать не могут.

• г. Симферополь
Здравствуйте! Будучи жителем Крыма при Украине отбывал наказание в млс в Запорожской обл. Трудился в колонии. Есть справка об освобождении. Сейчас являюсь инвалидом 2 гр. Начал получать пенсию по инвалидности год назад. Стаж ИТК - не вошел.. Пенсионный фонд справку об освобождении не принял, мотивируя тем, что запрос в Запорожскую обл они сделать не могут. Как доказать стаж (семь лет) для повышения стажа, и соответственно для увеличения пенсии?
Ответы на вопрос (3):

В суд сходите при желании...

Вам необходимо подать справку в пенсионный орган. Обязаны принять и дать письменный ответ. Справку можно предоставить через МФЦ или отправить заказным письмом по почте. Когда получите ответ, тогда - смотреть как поступить.

Здравствуйте, естественно они вам откажут, тк многие граждане просто не хотят заморачиваться с судом - это в вашем случае полгода от подачи иска до получения на руки решения суда, вступившего в законную силу. Плюс госпошлина теперь уже не 300 р, а 3.000 р. Мало кто судиться захочет.

Есть позитивный опыт решения таких дел в судебном порядке. Нужна ваша справка об освобождении и возможно 1-2 свидетеля (жена, друзья, соседи). Всё. Сейчас даже СФР когда дело уже в суде задним числом удовлетворяют такого рода заявления граждан, тк вы имеете право после выигрыша дела, еще и на расходы подать и суд даже моральный вред вам удовлетворит (тысяч 5, но всё же).

Советую судиться.