Отказ в утверждении СРЗУ

• г. Санкт-Петербург
Насколько такая причина отказа законна? ЗУ без кадастрового номера, категория земель государственная собственность на которые не разграничена. Обратилась в администрацию района с заявлениями для утверждения СРЗУ на КПТ и предварительного согласования ЗУ в аренду. Отказ, причина такая (единственная): ЗУ пересекает границы 2 х территориальных зон. Подготовила новую СЗРУ, поместив ЗУ целиком в 1 территориальной зоне (чуть урезав площадь) и снова обратилась в администрацию района с заявлениями для утверждения СРЗУ на КПТ и предварительного согласования ЗУ в аренду. Новый отказ, причина - "на данной территории ведется подбор участков для участников и ветеранов боевых действий и многодетных семей... для предоставления в рамках 105-ОЗ и 75-ОЗ". При этом данный участок не межевали, коммуникациями он не обеспечен, кадастрового номера не имеет, ни в одном сводном реесте ЗУ не числится.
Ответы на вопрос (2):

Поскольку вы упомянули, что земля относится к государственной собственности и не была разграничена, важно понимать, что использование таких земель регулируется законодательством, и органы местного самоуправления имеют право устанавливать приоритеты в их распределении.

Если обычно эти земли выделяются под социальные нужды (например, для участников боевых действий), то отказ на основании этой причины также может быть законным. При этом важно учитывать, что если участок не фактически по цели используется, его выделение может противоречить политике администрации.

Если у вас есть сомнения в законности отказа, вы можете запросить у администрации более подробное обоснование, возможно, на основании каких статей закона этот отказ был вынесен.

Если есть основания полагать, что отказ незаконный, то обжаловать в суд (срок 3 мес со дня, как вы узнали о нарушении вашего праа)

В принципе законна. Предварительное согласование на аренду было получено? Обычно такие споры решаются в судебном порядке