После расторжения брака остался долг у бывшего мужа. Как обязать бывшую супругу выплатить половину?

• г. Краснодар
Супруги развелись. В процессе супружества были взяты кредиты на мужа от частных лиц на покупку жилой и коммерческой недвижимости. Была куплена квартира и коммерческая недвижимость. Всю недвижимость оформили на не совершеннолетнего ребенка 17 лет. После развода супруга подала на алименты и выгоняет бывшего мужа из квартиры, так как квартира оформлена на ребенка. У бывшего мужа нет собственного жилья, и с зарплаты вычитают 70 % на алименты. Кредиты были взяты в разных банках, так же был заключен договор займа с физическим лицом на покупку коммерческой недвижимости, которую оформили на ребенка. ВОПРОСЫ: 1.) Если подать на раздел имущества и соответственно на раздел долгов по кредитам, как будет происходить процесс оплаты долгов и кредитов? Допустим суд принял решение в пользу мужа и решил поделить сумму кредитов между бывшими супругами. Как будет происходить выплата от бывшей жены по кредитам? Она самостоятельно будет напрямую платить банкам и физическому лицу, или будет платить бывшему мужу, а он уже будет платить кредиторам? 2.) Был договор займа с физическим лицом, деньги были потрачены на покупку коммерческой недвижимости, недвижимость оформили сразу на несовершеннолетнего ребенка. Договор заключал бывший муж как законный представитель ребенка. Как правильно доказать, что Бывший муж оплатил долг, чтоб бывшая супруга платила половину долга напрямую бывшему мужу? Бывший муж платит алименты официально и с зарплаты вычитают 50 % 3.) Как бывшему мужу доказать, что он оплачивает или оплатил долг после развода, ведь бывший муж обязан со всего дохода и зарплаты оплачивать 50 % ? Если покажет что оплатил, нужно будет доказывать, что был дополнительный доход? 4.) Если например бывший муж во время замужества взял в долг у частного лица и приобрел коммерческую недвижимость и оформил её на несовершеннолетнего сына, это является тратой в интересах семьи? И можно сделать так: Муж взял в долг, отдал часть долга после расторжения брака, а остальную часть отдал, взяв в долг у другого физического лица? Является ли доходом для оплаты алиментов, если взять в долг у другого физического лица и оплатить долг другому физ. лицу? Будет ли считаться, оплата таким образом задолженности и потом взыскать половину долга с бывшей супруги?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Кроме того, в силу ст. 37 ГК, любые сделки между родителями и несовершеннолетними детьми запрещены, кроме дарения в пользу ребенка.

Это означает, что если недвижимость была оформлена на ребенка, никак не удастся доказать, что она была приобретена за счет заемных средств и ребенка никак нельзя будет привлечь к финансовой ответственности по кредитам. По закону получается, что родители просто подарили ребенку недвижимость, а с долгами долны разбираться сами.

Далее, раздел долгов между супругами возможен только с согласия кредитора, банки обычно не дают такого согласия, так как им выгоднее, чтобы по кредиту несли ответственность оба созаемщика. Так что вряд ли в суде удастся разделить долги, нажитые в период брака.

Вопрос по алиментам с погашением долгов также никак не получится связать, закон такого не позволяет.

Вообще у Вас какая-то очень запутанная ситуация, Вам лучше обратиться в личку к любому юристу за индивидуальной консультацией.

МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ НЕ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА, МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ РАЗДЕЛ МОЕГО ДОЛГА, НА ЭТИ СРЕДСТВА БЫЛА КУПЛЕНА КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ И ФОРМЛЕНА НА СЫНА. ДОЛГ НУЖНО РАЗДЕЛИТЬ