В квартире прописаны жена и ребенок.

• г. Уфа

Очень нужна ваша консультация: Моя жена хочет со мной развестись, но очень "технично" по-максимуму выбрать все имущество: У нас есть квартира - собственником которой является жилищный кооператив (до момента выплаты последнего паевого взноса), по договору собственниками будем мы оба (я и жена). В квартире прописаны жена и ребенок. Жена до сих пор в декрете, все деньги зарабатывал и платил по квитанциям я. В каком процентном соотношении произойдет раздел стоимости квартиры, если жена подала на развод - а я даже там не прописан..? (наша семья с 1 ребенком).

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый день!

Наличие несовершеннолетнего ребенка и наличие либо отсутствие Вашей прописки в квартире, являющейся совместно нажитым имуществом, не является основанием для изменения имущественных долей супругов. То есть, в любом случае, она будет поделена поровну. По - Вам и супруге. Другое дело, суд, решая вопрос, кому данная жилплощадь более необходима, будет выбирать: кому оставить квартиру, а кому выплатить денежную компенсацию.

Евгений, дело в том, что факт того, что супруга нигде не работала, тоже, к сожалению, не будет иметь значения. Важно будет только одно: денежные средства были заработаны Вами в период брака. Другое дело, если Вы сможете доказать, что эти деньги не Ваши, а, например, заемные или подаренные Вам, например, родителями и т.п.

Всего доброго,

С уважением,