Прошу разъяснить правомочность такого решения.

• г. Москва
Добрый день. С 2017 года работаю специалистом по охране труда, с пер-вого декабря 2023 года мою должность переименовали в должность спе-циалист по охране труд, промышленной и пожарной безопасности из-за отказа курировать пожарную безопасность ОП уведомление о переиме-новании получил 13 ноября 2023 года что с 01.12.2023 года вводится но-вая должность в штатное расписание специалист по охране труда, произ-водственной и пожарной безопасности. И что до 15.11.2023 года сообщить о своем решении, и если я не согласен и другой вакансии не будет, то трудовой договор со мной будет расторгнут согласно п.7 ч.1 Ст. 77 ТКРФ. Прошу разъяснить правомочность такого решения. »
Ответы на вопрос (5):

Всё совершенно законно, Вас предупредили заранее. поэтому либо соглашайтесь. либо вас уволят.

1. Незаконность документа состоит в том, что данная процедура оформляется

приказом, а не уведомлением.

2. Приказ должен содержать условие об ознакомлении с ним сотрудников.

3. Условие об отсутствии другого наименования или вакансии и предложения увольнения - незаконно.

Решение правомочно, но должны предложить иные вакансии.

Нарушены сроки уведомления

Ст.74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В связи с этим приказ о Вашем увольнении если работодатель его издаст, может быть признан незаконным судом.

Независимо от того, что в принципе работодатель право такое имеет при соблюдении процедуры.

Срок обращения в суд месяц .

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

....нарушен порядок увольнения... ст.74 ТК РФ неприменима, т.к. у Вас меняется функция: были СОТ , а стали спец. ОТ, промбез, ПБ. Должность "специалист по охране труда" должны сократить, и ввести новую "спец. ОТ, промбез, ПБ". А с ВАми решать вопрос в рамках сокращения штатов, а не из-за изменения технологических условий.....