Военнослужащий старший прапорщик Игорь просит разъяснить правомочность решения руководства по снижению премии в связи с его больничным пропуском.

• г. Сочи

Я военнослужащий, старший прапорщик. Прошу Вас разъяснить, правомочно ли решение руководства подразделения о снижении размера премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей на основании того, что я в феврале 2013 года 16 дней находился на больничном? Заранее спасибо за ответ.

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю что командир мог снизить размер премии исхордя из пунктов 80, 81 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации увтержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. №2700:

80. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

81. Военнослужащим, прослужившим неполный месяц, премия выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности исходя из окладов денежного содержания на день принятия решения (издания приказа) о выплате премии.