Долги перед физическим лицом

• г. Красноярск
Добрый день! Уважаемые юристы. В 2021 году, знакомый взял кредит на сумму 250.000 (10.000 оставил себе в виде вознаграждения) остальную сумму перевёл на карту, так скажем занял денежные средства. Деньги выплачивались по договоренности (каждый месяц, ту сумму которую назначил банк). После 2-3 месяцев выплаты прекратились (по ухудшение финансового положения). После знакомый отправил претензию и подал иск о неосновательном обогащении (так как расписок не составлялось) во время рассмотрения дела в суде, знакомому выплачивались деньги. Состоялся суд в котором стороны подписали мировое. В течении года, знакомый получал точную сумму в обговорённый день. (Сумарно ему выплачено 160.000 - 170.000). После пропуска одного платежа, знакомый отнёс исполнительный лист приставам, началось исполнительное производство (сумма в нем указано без перерасчета о платежах которые вносились ранее). Около 4-5 месяцев платежи не производятся. Так как сумма большая, отдать сразу - возможности нет. Так же имеются долги перед МФО. От долга не отказывались, выплачивали. Сейчас идёт шантаж, в котором, знакомый требует платить ему на карту, а не через гос. услуги. Говорит о том, что написал заявление в полицию о мошенничестве. Возможно ли обвинение по такой статье в данном случаи? И возможно ли подача заявления, если есть уже решение гражданского суда?
Ответы на вопрос (4):

Подача заявления возможна в любой ситуации.

Органы рассмотрят его и дадут ответ в установленной форме.

При изложенных обстоятельствах считаю, что нет состава мошенничества. А подавать заявление конечно можно, сколько угодно.

Здравствуйте

Нет тут ни какого мошенничества, даже если он подаст заявление в полицию, ему будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте!

В Ваших действиях нет состава преступления. Поэтому пусть пишет заявление в полицию, дело не возбудят.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.