Военный пенсионер. Имеет ли право на получение жилищного сертификата, с календарной выслугой 18 лет 5 месяцев?
199₽ VIP

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласно закону 76- ФЗ «О статусе военнослужащих», право на получение ЖП по ДСН возникает у военнослужащего, заключившего контракт о прохождении военной службы до 1998 года, после 5 лет службы по контракту (не считая времени учёбы).

Для других военнослужащих – с даты возникновения права на увольнение по одному из трёх льготных оснований (возраст/болезнь/ОШМ) и при выслуге 10 и более лет.

Перечень предлагаемых документов и отдельные моменты данных правоотношений изложены в

- Постановлении Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768 (ред. от 16.09.2022) Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации