Оспаривание доли наследства в суде (прошу совета).

• г. Томск
Добрый день! Я наследник отца. Вступил в наследство. Позже обнаружил документы и взял выписки по счетам отца, что его доля в покупке наследственной квартиры 85% (личные деньги отца полученные от продажи его добрачной квартиры), остальные 15% совместные средства. Подал иск к его супруге об оспаривании доли отца, не 1/2, а больше т.к. доля его личных денег согласно документам больше. Квартиру оформляли на жену, чтобы она вернула налоговый вычет. В решении суд указал следующее. Таким образом поведение Владимира и Натальи свидетельствует о том, что они имели согласованную волю на приобретение спорной квартиры и приобрели спорное жилое помещение, действуя совместно, без определения долей, в общую совместную собственность. Поскольку судом не установлена воля Владимира на приобретение спорной квартиры в большем долевом размере в свою собственность, то оснований для удовлетворения исковых требований не имеется. Вопрос, обоснованно ли суд ссылается на неустановленную волю отца, ведь квартира не оформлена в долевую собственность по 1/2, а оформлена в общую совместную. И на что можно сослаться в апелляции?
Ответы на вопрос (8):

нужно в 1 инстанции было убедить суд что была устная договоренность о размере долей и также документы указывающие на это.

Фирсов Александр здравствуйте. В апелляции нужно указывать опять же на те доводы, которые указывали Вы в иске, если эти доводы не были оценены в суде. Ведь у Вас есть юрист или адвокат, и какое его мнение в этом процессе.

Со стороны трудно правильно Вам дать совет. Нужно подробно изучать Ваш спор и смотреть аналогичную судекбную практику.

Выводы суда обоснованы нормами закона.

Ваши доводы не соответствуют обстоятельствам, поскольку речь идет не о разделе имущества между супругами.

Нет, здесь нужно вести речь не о воле отца, а о том, сколько он вложил в покупку. Никакие устные договорённости здесь не имеют значения.

Если по банку есть доказательства оплаты именно личных денег, которые получены вне брака на счет и потом он ими и расплатился, тогда доля жены должна быть меньше.

Он снял свои деньги (от продажи добрачного имущества, есть выписка с банка о снятии) и в этот же день супруга внесла эти деньги в оплату (есть расписка об оплате). Снят 2480 р., она внесла 2400.

Супруга же отрицает, что получала от него деньги. То есть письменных доказательств внесения денег отцом покупателю или ей, не имеется.

Тут уже , как суд убедить сможете.

Вам придется придерживаться той же линии изложенной в иске, все Ваши обоснования , которые суд не принял к рассмотрению, можете заявить вновь.

В апелляционной инстанции необходимо ссылаться именно на режим совместной собственности.