Подвоз учащихся в школу
199₽ VIP

• г. Оренбург
Найти Решение такой ситуации: школа сельская подвоз детей осуществляется из соседних сел так как эти села закреплены на администрацией нашего села., но и более 19 учащихся мы возим в нашу школу (потому что они пришли учиться в нашу школу по своему желанию у нас более квалифицированные учителя, хорошая подготовка к ОГЭ и ЕГЭ) из соседних школ где есть школы (но в этих школах детям не нравится учится). Наш автобус тоже подвозил этих учащихся, а сегодня вызывают директора школы в администрацию района и пригрозили что будет поставлен вопрос о том что бы он со своего кармана вернул ту часть расходов на бензин и амортизацию как не целевые расходы. Несколько раз родители обращались в администрацию района и районного отдела образования, даже ходили в прокуратуру обращения их были о том что бы подвоз из соседних сел не закрепленных за нашим сельским советом были оплачены ими но, не администрация района ни РОО не приходили на приглашения. А теперь могут ли с директора удержать и оштрафовать его за нецелевое расходование денег. Помогите что делать. Куда обращаться. Родители готовы оплачивать проезд но никто не хочет этим заниматься, рейсовых автобусов у нас нет между селами.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Светлана Васильевна! Если по внутренним документам образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") оплата расходов только на закрепленные села, то вполне возможно, что директору могут вменить нецелевое расходование денежных средств. Однако если есть ситуация, когда из других сел необходима доставка детей для прохождения обучения, то администрация должна была ее рассмотреть. Если же они "вешают всех собак" на директора, а от рассмотрения этого вопроса уклоняются, то стоит подать жалобу на администрацию в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Игнорировать администрация обращения граждан не вправе. Вы же вправе требовать возбуждения дела об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ за нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Здравствуйте Светлана Васильевна!

Организация подвоза школьников к месту обучения должна быть в соответствии с требованиями Федерального закона № 273-ФЗ Об образовании. Статья 40 этого закона устанавливает обязанность органов местного самоуправления обеспечивать транспортное обслуживание обучающихся в муниципальных образовательных организациях.

Однако, если дети проживают вне зоны обслуживания вашей школы и обучаются там по собственному желанию, администрация района может рассматривать расходы на их подвоз как нецелевые. В таком случае директор школы действительно может столкнуться с претензиями из-за неправомерного использования бюджетных средств.

Тем не менее, если родители согласны оплачивать проезд своих детей, это может стать решением проблемы. Директор школы может предложить родителям заключить договор на оказание транспортных услуг, что позволит легализовать расходы и избежать обвинений в нецелевом использовании средств.

Кроме того, директор школы может обратиться в Департамент образования региона с просьбой рассмотреть возможность включения данных учеников в программу подвоза, обосновав это необходимостью обеспечения доступности качественного образования для всех детей.

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно требует внимательного рассмотрения и последовательных действий. Давайте проанализируем её и выясним, какие шаги можно предпринять для разрешения проблемы.

Правовые основания для подвозки учащихся

Согласно статье 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", школа должна обеспечивать доступность образования для всех учащихся. Если в соседних селах нет школ, или качество образования там не устраивает родителей, это создает законное основание для обсуждения вопроса о подвозе детей.

Возможно ли возложение ответственности на директора

Если внутренними документами образовательной организации действительно предусмотрено, что оплата подвозки детей включает только расходы на закрепленные села, то директор может столкнуться с обвинениями в нецелевом расходовании денежных средств. Важно понимать, что:

- Если директор действовал в интересах учащихся и необходимых условиях (например, отсутствия другого транспорта), это может служить аргументом в его защиту.

- В случае его привлечения к ответственности необходимо направление соответствующего обращения к администрации с указанием, что директор действовал в интересах детей и исходя из необходимости.

Поддержка со стороны родителей

Если родители готовы оплачивать проезд для детей, необходимо провести собрание, на котором можно обсудить, как лучше оформить это соглашение с администрацией. Это может решить проблему с финансированием.

Порядок обращения в прокуратуру

Если администрация уклоняется от решения проблемы, родители могут подать коллективную жалобу в прокуратуру. Основные моменты жалобы:

- Описание ситуации, включая обращение к администрации и отсутствие реакции.

- Указание на правовые нормы, нарушенные администрацией.

- Призыв к прокуратуре принять меры по защите прав учащихся и устранению нарушений.

В прокуратуре ваши обращения должны будут рассмотреть в установленный срок, как указано в Федеральном законе от 17 января 1992 года N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", ст. 10, и вы должны получить мотивированный ответ.

Обратитесь за разъяснениями в региональное министерство просвещения или департамент ( что у Вас) и к прокурору - пусть пояснят. И в правовое управление губернатора обратитесь, пусть помогут.

Вопрос с финансовой дисциплиной понятен - с одной стороны - б.джет Вашего МО -

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 52. Местные бюджеты

и

"Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 13.07.2024, с изм. от 30.09.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

БК РФ Статья 9. Бюджетные полномочия муниципальных образований,

а с другой - бюджет школы -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 99. Особенности финансового обеспечения реализации образовательных программ

надо всё устаканить...

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.12.2024)

КоАП РФ Статья 15.14. Нецелевое использование бюджетных средств

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 15.14 КоАП РФ

Развернуть

Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

Если сметой расходов этой школы не предусмотрен подвоз этих 19 учеников ,то к сожалению директора школы могут привлечь к административной ответственности по данной статье за нецелевое использование бюджетных средств. Чисто с человеческой точки зрения директор школы , организуя подвоз этих учеников, делает благое дело А с юридической точки зрения , это, к сожалению, нецелевое использование бюджетных средств И администрация района руководствуется прежде всего юридическим аспектом, поэтому директора школы действительно могут оштрафовать.

На мой взгляд , родители этих 19 учеников должны поднимать вопрос по подвозу их детей к вашей школе.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) дает право этим детям на законных основаниях учиться в вашей школе

Также согласно статьи 40 данного закона :

1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе муниципального или городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций

Как видите ,исходя из содержания статьи 40 Ваши районные власти должны решать вопрос по организации подвоза этих 19 школьников к вашей школе.

Если районные власти не решают этот вопрос ,тогда следует подавать коллективную жалобу в прокуратуру

Здравствуйте, уважаемая Светлана Васильевна!

В соответствии с ч. 2 ст. 43 Конституции РФ, ч. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.92 № 3266-1 гражданам гарантирована общедоступность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Согопсно п 2.1.2 СП 2.4.3648-20 2.1.2 расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности - 800 м, для сельских поселений - до 1 км.

Есть положительное судебное решение е по иску прокуратуры об организации бесплатного подарок обучающихся sudact.ru

Поэтому обратитесь с данной проблемой в прокуратуру.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, учащиеся должны обучаться в школе, которая находится в пределах территории, закрепленной за ними органами местного самоуправления. Это правило действует для обеспечения доступности образования и контроля за тем, чтобы дети получали образование в ближайшей школе.

Подвоз детей может осуществляться за счет средств бюджета муниципального образования при условии, что транспортное обслуживание организовано именно для тех учеников, которые проживают на территории, закреплённой за данной школой. Если же речь идет о детях, проживающих вне этой зоны, то финансирование таких перевозок должно регулироваться отдельными соглашениями либо финансироваться родителями.

Средства, выделяемые образовательной организации, должны использоваться строго по назначению. Нецелевое использование бюджетных средств является нарушением бюджетного законодательства и может повлечь ответственность вплоть до уголовной.

Родители имеют право выбрать любую школу для обучения своих детей, однако это не означает автоматического права на бесплатный подвоз от другой школы. Транспортировка должна быть организована на основании соглашений между муниципалитетами или через оплату услуг родителями.

Возможные пути решения проблемы

1. Заключение договоров с другими муниципальными образованиями:

Администрация вашего села могла бы заключить соглашение с соседними населенными пунктами о компенсации затрат на транспортировку детей, обучающихся в вашей школе. Это могло бы решить проблему финансирования подвоза детей из других населенных пунктов.

2. Оплата проезда родителями:

Если родители согласны оплачивать услуги транспорта, то школа может организовать платный подвоз детей. Для этого необходимо разработать соответствующий договор и утвердить тарифы на перевозку. Однако важно помнить, что такие договоры должны соответствовать законодательству и не нарушать прав детей на доступное образование.

3. Обращение в суд:

Если администрация отказывается компенсировать затраты на подвоз детей, родители могут обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления обеспечить транспортировку детей. Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону родителей в подобных ситуациях.

4. Привлечение прокуратуры:

Прокуратура имеет полномочия проверять законность действий органов местного самоуправления. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете повторно обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности администрации района.

Директор школы несет персональную ответственность за целевое использование бюджетных средств. Если будет доказано, что средства использовались не по назначению, директор может быть привлечен к административной ответственности, а также обязан вернуть незаконно использованные средства.

Однако стоит отметить, что в данном случае речь идет скорее о нарушении порядка использования бюджетных средств, чем о злоупотреблении полномочиями. Поэтому, прежде всего, нужно выяснить, каким образом был организован подвоз детей и какие документы подтверждают правомерность этих действий.

ст. 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Светлана Васильевна!

_______

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, каждый ребенок имеет право на получение образования, и родители имеют право выбирать образовательную организацию для своих детей. Это означает, что дети из соседних сел имеют право учиться в вашей школе, если они и их родители этого желают.

______

Статья 40 данного закона действительно предусматривает организацию бесплатной перевозки обучающихся между населенными пунктами в составе одного муниципального района. Это означает, что районные власти обязаны организовать транспортное обеспечение для детей, которые учатся в вашей школе.

_______

Если директор школы организовал подвоз детей, основываясь на их праве на образование и отсутствии альтернативных транспортных решений, это может быть обосновано как выполнение обязательств по обеспечению доступа к образованию. Однако, если районные власти считают это нецелевым расходованием средств, важно иметь документальные подтверждения обращений родителей и школы в администрацию с просьбой решить вопрос с транспортом.

______

Если районные власти не предпринимают действий для решения проблемы, вы можете подать коллективную жалобу в прокуратуру. В жалобе следует указать на нарушение права детей на образование и отсутствие транспортного обеспечения, предусмотренного законом. Приложите копии всех обращений в администрацию и РОО.

______

Если прокуратура не сможет помочь, возможно обращение в суд с иском о понуждении районных властей организовать транспортное обеспечение для школьников.

______

С уважением!

Светлана Васильевна, здравствуйте.

С бюрократами следует сражаться коллективными жалобами. Писать такие жалобы следует систематически. Минимум - ежемесячно. А обращаться следует вплоть до президента и госдумы. Инстанций предостаточно.

Для начала напишите коллективные жалобы в региональную прокуратуру и администрацию региона. Затем - выше.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Возможные пути решения проблемы

2. Оплата проезда родителями:

3. Обращение в суд:

4. Привлечение прокуратуры: