Мой муж за год до смерти узнав что болен онкологией 4 стадии почки, написал сразу завещание в мою пользу.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мой муж за год до смерти узнав что болен онкологией 4 стадии почки, написал сразу завещание в мою пользу. Принимал только препарат кабозантиниб для подавления раковых клеток. Есть заключения осмотра невропатолога, нейрохирурга, МРТ головного мозга без потологий за неделю до завещания, психиатра нет. Дочь от 1 брака пытается оспорить завещание, якобы написаное под давлением и недееспособностью всвязи с болезнью. Какие у нее шансы?
Ответы на вопрос (17):

Минимальные, но как эксперт напишет - ст.79 ГПК РФ.

Слабые шансы.

Если на учете не состоял, и соответственно не имел заболеваний психических, то шансов у дочери практически нету., т.к. нету оснований.

Здравствуйте!

Про шансы ответить сложно. Ответ даст посмертная судебно-психиатрическая экспертиза ("состояние" воли и сознания на дату составления завещания). НО, учитывая, что Вы - жена, а не посторонний человек, осуществляли за ним уход, отсутствие метастаз в головной мозг - шансов для признания "недееспособности" ничтожно мало.

Шансы есть но небольшие. Когда получите от нее исковое заявление, то сходите с документами на консультацию к адвокату

Ну мы особо не знаем ситуации. Тут если никакие психотропные средства не принимал, то вполне естественно ничего не докажет.

Если дочь обратилась в суд, то будет назначена посмертная судебная психиатрическая экспертиза. Советую не надеяться только на имеющиеся медицинские документы, но и перед направлением дела на экспертиру заявить ходатайство о допросе Ваших свидетелей, которые могут подтвердить адекватность умершего. Возможно имеются какие-либо иные доказательства. Например, иные документы составленные и подписанные умершим в спорный период, видео с ним, аудиозаписи, иное.... Каждая сторона должна доказать свою позицию. Обратитесь к адвокату/юристу.

Ув.Адвокат Галкина О.Н., ваш ответ показался мне самым профессиональным,спасибо!Будьте добры подскажите каких лучше свидетелей предоставить?Онколог,терапевт на моей стороне.Подойдут ли они?Или надо еще когото?Муж работал ,но в момент подписания завещания рассчитался с работы,там много есть свидетелей, но онже официально уже не числился

Свидетелями могут быть любые люди, которые могут дать показаия о том, что Ваш умерший супруг в период близкий к подписанию им завещания был адекватен.

Доброе утро Наталья!

Всё зависит от того какие доказательства она предоставит в суд.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту Ваших интересов в суде.

Я обратилась ,но нервы сдают после похорон еще не отошла.Спасибо вам!!!

Наталья, обычно при оспаривании сделок по ст. 177 ГК РФ назначается экспертиза...

Шансы всегда 50 на 50

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Шансы есть. Будет назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Ее результат окажет существенное влияние на решение судьи. Но вы тоже действуйте, подавайте возражение на ее иск, соберите доказательства, в частности, побольше свидетельских показаний.

В такой ситуации, когда «… дочь от 1 брака пытается оспорить завещание, якобы написанное … недееспособностью в связи с болезнью…», суд потребует проведение судебной психиатрической экспертизы. При отрицательном заключении, а также при наличии «… заключения осмотра невропатолога, нейрохирурга, МРТ головного мозга без потологий…», и при отсутствии свидетелей, которые якобы могли подтвердить, что завещание «написано под давлением», у дочери от 1 брака «шансы» отсутствуют.

сё зависит от того какие доказательства она предоставит в суд.