Наследуются ли права покупателя в случае если покупатель умер после заключения ДКП?

• г. Ханты-Мансийск
В ГК сказано, что при передаче товара ненадлежащего качества покупатель имеет право потребовать возврата уплаченных денежных средств. А если покупатель умер? Могут ли наследники уже требовать с продавца по обязательствам?
Ответы на вопрос (6):

Не могут.

Здравствуйте, да могут.

Конечно могут, после смерти покупателя теперь наследники собственники этого товара, со всеми правами.

Конечно.

Статья 1112. ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Только шесть месяцев подождать, пока не получат свидетельства о наследстве.

Да, такое право у них имеется.

Добрый вечер.

На основании ст. 1110, 1112, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 наследники принявшие наследство могут требовать с продавца по обязательствам, поскольку согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ моментом приобретения принятого наследства признается день открытия наследства.

Если продавец откажет наследникам в их требованиях в добровольном порядке, то последние могут обратиться в суд, который может запросить у нотариуса наследственное дело.