Дарение доли

• г. Москва
Добрый день. Дано: мать мужа хочет подарить мужу (своему сыну) и мне по 1/4 доли в своей квартире. Подскажите, как грамотнее это оформить, чтобы избежать налога? Возможно так, что мать дарит 1/2 сыну, он оформляет документы на себя, а потом дарит уже половину мне, жене? Не нужно в этом случае платить налог? На каком этапе необходим нотариус?
Ответы на вопрос (5):

В описанном Вами варианте налога не возникнет. При первой сделке (если мать мужа является единоличной собственницей квартиры) нотариус не нужен. Достаточно просто письменной формы.

Но при второй сделке (когда Вы будете дарить долю мужу) нотариус обязателен ( так как ко времени сделки собственность уже будет долевая)

Налога не будет. Нотариус нужен в случае сделки с долевой собственностью

Мать муда дарить долю сыну. Сын долю от своей доли подарит вам. Тогда не надо платить налог.

Возможно. НО проще мама Вам продаст. Если её налог платить не нужно.

А так дорого получится.

Нотариус при каждой сделке нужен будет.

Продаст сразу обоим?и это можно оформить через мфц?