Пристав повесила долг от 2015 г о котором я не знала

• г. Петрозаводск
Здравствуйте. Судебный пристав исполнитель арестовала мои счета и карты, по судебному приказу аж от 2015 года. 9 лет у них висело это дело видимо, о нем я не знала, меня никак не уведомляли, а сейчас она повесила на меня этот долг. Хотя я знаю что срок исковой давности у судебного пристава три года. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Мне не было ничего предъявлено. Только сейчас поступил арест на гос услуги. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте

Если приказ с 2015 г. не предъявлялся на исполнение, вы можете обжаловать постановление пристава.

ВСЕ можно сделать, не переживайте.

Нужно отменить судебный приказ,направив в суд возражения, восстановить при этом мрок на подачу возражений.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть постановление об аресте счетов ,которое вы получили на госуслуги

Это не пристав - это суд

Спасибо. Судебный приказ прислала пристав. А суд естественно присудил в 2015г

Попытайтесь отменить судебный приказ, направив мировому судье возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока на их подачу. Также ознакомьтесь с вашим делом у пристава, узнайте, исполнялся когда-нибудь судебный приказ у приставов (в период исполнения срок предъявления судебного приказа приставам не течёт, а в некоторых случаях "обнуляется").

Анастасия, обжалуйте постановление пристава в судебном порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

возможно. надо выяснять. обращайтесь, отменим приказ и снимем аресты

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, любой судебный пристав-исполнитель прекрасно знает положения статей 21-23, 30, 31 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ), а поэтому, вряд ли, этот судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас своим Постановлением исполнительное производство на основании судебного приказа от 2015 года с нарушением статей 21, 31 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, согласно части 3 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

....

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В-третьих, положениями статьи 22 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрены перерывы для предъявления исполнительного документа, которым также является судебный приказ, а также продление трехлетнего срока для предъявления судебного приказа к исполнению.

Согласно статье 22 Федерального закона № 229-ФЗ при предъявлении судебного приказа взыскателем долга для исполнения в ФССП России, трехгодичный срок его предъявления для исполнения приостанавливается хоть на 10 лет, пока этот судебный приказ будет находиться на исполнении у судебного пристава-исполнителя.

В случае окончания судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, например, на основании п.3 части первой статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, и возвращения взыскателю долга его судебный приказ, то в этом случае взыскатель долга вправе в течение трех лет с даты окончания судебным приставом-исполнителем своим Постановлением исполнительного производства, снова передать судебный приказ с заявлением в ФССП России для исполнения.

В-четвертых, в данном случае, если судебный приказ находился на исполнении у судебного пристава-исполнителя (Вы пишите: "9 лет у них висело это дело видимо"), то судебный пристав-исполнитель не нарушал никакие сроки для взыскания с Вас этого долга, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании судебного приказа, судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на любой счет должника в банке (а не на банковские карты должника).

А банк в этом случае обязан "заблокировать" арестованный счет или счета должника и его банковские карты, списывать имеющиеся деньги со счета с соблюдением положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять их на счет подразделения ФССП России.

В-шестых, в этой классической (обычной) ситуации Вы вправе лишь попытаться с помощью юриста через мирового судью, который вынес этот судебный приказ, отменить его с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как это сделать на практике, Вам конкретный юрист, специализирующийся на отмене судебных приказов подробно по "полочкам" с ссылкой на положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ сможет разъяснить и (или) помочь правильно оформить в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения этого судебного приказа и заявление о восстановлении для Вас десятидневного срока, указанного в статье 128 Гражданского кодекса РФ, для обжалования этого судебного приказа.

В-седьмых, если Вам удастся через мирового судью отменить этот судебный приказ, то судебный пристав-исполнитель потом на основании вашего заявления с приложением Определения мирового судьи об отмене судебного приказа обязан будет на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением прекратить исполнительное производство, возбужденное им на основании судебного приказа, и снять аресты с ваших счетов в банке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24339672 было для Вас полезным.

Здраствуйте. Нет конечно.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Прежде чём пристава обвинять в незаконности возбуждения ИП вы откройте сайт ФССП РФ и смотрите, когда у вас по данном у судебному приказу возбуждённое ИП было окончено. Увидите, что в течении 3-х лет с даты его окончания взыскатель подал исполнительный документ к исполнению.

ИП было окончего в 2021 году