Могу ли я бесплатно получать инсулин, если отказался от НСУ

• г. Белгород
Добрый день. Моя мама болеет сахарным диабетом получает инсулин, метформин, тест-полоски. В этом году ей присвоили 2 группу инвалидности по зрению. Вопрос Будет ли моя мама получать бесплатно инсулин, метформин и тетст полоски если откажется от набора социальных услуг? Если можно дайте ссылки на правовые документы.
Ответы на вопрос (6):

Такое право предусмотрено Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Можно отказаться от получения набора социальных услуг:

в пользу денежного эквивалента полностью;

в части лекарственного обеспечения;

в части путёвки на санаторно-курортное лечение;

в части бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

в части двух любых из указанных услуг одновременно.

То есть,при отказе от НСУ вы отказываетесь от части лекарств, но от каких-уточните у врача. Но при этом льгота на получение лекарств бесплатно или со скидкой 50% осталась действительной.

интересует конкретно если мама полностью откажется от НСУ будет ли она получать инсулин, ведь она его бесплатно получала до того как получила инвалидность.

Добрый день

В соответствии со ст 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О государственной социальной помощи" в состав набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В соответствии со ст. 6.3 того же закона допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.

Поэтому может отказаться от части услуг, и получать только лекарственные препараты

мама получала инсулин бесплатно до того как получила инвалидность. То есть как я понимаю что инсулинщики в любом случае должны получать инсулин бесплатно даже при полном отказе от НСУ, так как инсулин входит в список жизнено важных препаратов.

Решение об отказе или нет от набора услуг до 01.10.2024 года принималось.