Как оформить квартиру на двоих или переоформить на внучку - документы и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

У бабушки квартира оформлена в собственность и живет в ней одна. Недавно прописалась внучка. Возможно ли оформление квартиры в собственность на двоих или лучше переоформить квартиру на внучку чтобы она являлась единственным распорядителем и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1.Возможно ли оформление квартиры в собственность на двоих

Прописка в этой ситуации никакой роли не играет.

Возможно оформление права собственности на долю в квартире через заключение договора купли-продажи между внучкой и бабушкой, а ещё лучше - составить договор дарения доли в квартире. Договор нотариально заверить.

2. или лучше переоформить квартиру на внучку чтобы она являлась единственным распорядителем и какие нужны документы?

Как лучше - решать Собственнику квартиры, т.е. бабушке. Исходить необходимо из целей такого переоформления прав.

Для оформления права собственности на внучку на всю квартиру также необходимо заключение договора купли-продажи или составление бабушкой договора дарения, нотариально заверенного. Для этого необходимы правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о регистрации права собственности)

Лучше переоформить на внучку путем купли-продажи или дарения.

Добрый день!

На кого оформить квартриру я думаю бабушка и внучка между собой договорятся. Теперь наиболее рациональный вариант. При наличие взаимных доверительных отношений и четко выраженной воли бабушки передать в итоге квартиру внучке рациональниее будет заключить договор дарения между бабушкой и внучкой, зарегистрировать в органе регистрации прав, обращаться к нотариусу при этом не нужно, закон не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение договора дарения, а материально - достаточно большие неоправданные затраты, после регистрации сделки дарения и получения свидетельсвтва права внучка будет полноправным собственником квартиры. Желательно не делать из сделки тайны, чтобы все родственники, потенциально желающие претендовать на квартиру, знали о этой сделке. Это необходимо для начала истечения срока исковой давности по данной сделке.