Или этот СанПиН уже неактуален?

• г. Казань
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста действует ли сейчас СанПиН (подп.138,139 раздела VIII СанПиН 2.1.3584-21) относительно запрета разгрузки со стороны входов и окон МКД? Или этот СанПиН уже неактуален?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения да, действующее, подп.138,139 раздела VIII СанПиН 2.1.3584-21 в силу Постановления главного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ваш ответ неверный.

Елена,

вы, видимо, перепутали номера: 3584-21- это про дошкольные организации:

СанПиН 2.1.3584-21«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»

А этот:

СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"

действующий документ.

Именно там пп.138, 139 про МКД:

"138. Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять:

с торцов жилых зданий;

из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров;

со стороны автомобильных дорог.

139. Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения."