Разногласие между родственниками

• г. Чита
Здравствуй, подскажите пожалуйста у меня брат погиб на сво я как младшая сестра решила похоронить его у себя в городе но другие родственники против и хотят подать на меня в суд. Имеют ли они права? Матери и отца у него нет в живых. С бывшей женой разведён.
Ответы на вопрос (4):

Суд они проиграют

Здравствуйте. Исходя из указанных Вами обстоятельств о том, что фактически единственным близким родственником являетесь Вы (сестра), а с супругой у умершего брак расторгнут, у Вас преимущественное право на захоронение. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле", в случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий (быть погребенным на том или ином месте), имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

У Вам преимущественно право на захоронение

Право подачи иска есть.

Хороните, такое право у Вас тоже имеется.