OZON отказывается компенсировать стоимость обратной доставки поврежденного товара (входная дверь)

• г. Екатеринбург
В какой сумме при составлении досудебной претензии можно требовать с продавца компенсацию за отказ в возмещении стоимости обратной доставки поврежденного крупногабаритного товара? На маркетплейсе OZON была заказана входная дверь, при доставке были выявлены повреждения внешнего вида. Произведен возврат товара, стоимость обратной доставки была заплачена мной (покупателем). Но данная сумма не была возмещена мне продавцом, только стоимость самого товара. В приложенном файле описана полная суть ситуации с датами и суммами.
Ответы на вопрос (3):

Вы вправе требовать убытки ,согласно ст.15 ГК РФ (доставка), а также компенсацию морального вреда. Сумму можете указать любую, но по факту удовлетворят не более 3000 рублей.

Для начала досудебная претензия, в случае отказа в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Лучше в конце указать обращение в суд, после претензии, если вас нужно полностью проконсультировать поэтапно, как лучше сделать, пишите в личные сообщения