Здравствуйте а какие документы нужны для снижения брачного возраста и куда можно их подать

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (4):

Обращаться в орган опеки.

Екатерина, вопрос не совсем корректно поставлен.

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ вступление в брак возможно с 18 лет.

Предельный возраст для вступления в брак не установлен. Ограничений относительно разницы в возрасте между будущими супругами, не имеется. Брачный возраст может быть снижен до 16 лет при наличии уважительных причин, таких, например, как беременность.

Решение об этом принимают органы местного самоуправления по месту жительства, в которые нужно обратиться с соответствующим заявлением и подтверждающими документами. Если несовершеннолетнему, достигшему 16 лет, снижен брачный возраст с последующим вступлением в брак, то с момента регистрации брака он приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме.

При наличии особых обстоятельств возможно вступление в брак и до 16 лет. При этом, такими обстоятельствами являются:

- беременность;

- рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак;

- непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Следует учитывать, что в России не допускается заключение брака между :

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

В органы опеки.

Екатерина, обращаться в орган опеки и попечительства