Требование заключения КЭК вместо справок о беременности для снижения брачного возраста в г. Крымске - проблема и способы ее решения

• г. Крымск

Для снижения брачного возраста в г. Крымске требуют не справку о беременности а заключении КЭК, Это правильно? Врачи говорят что они выдают заключения ВК. Как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

К их числу, без сомнения, должны быть отнесены беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие.

Вам главное подтвердить уважительность причин. Справка от врача о беременности и срока является таким документом.

Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд.

Но в то же время отмечу, что согласно п. 3 указанной статьи порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому если Вам меньше 16 лет, то нужно поинтересоваться есть ли на территории краснодарского края такой закон. В этом законе как раз и может быть указан такой документ как КЭК, тогда придётся нести его.