Паспорт качества
796₽ VIP

• г. Владикавказ
Добрый день! Паспорт качества природного газа недействителен, лаборатория выдававшего паспорта не имеет аккредитацию. Возможен в связи с этим пересчет?
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, возможен перерасчёт. Случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества указаны в разделе IX Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024).

Добрый день Мурат!

Да, возможен перерасчет цены за газоснабжение, если паспорт качества природного газа недействителен из-за отсутствия аккредитации лаборатории, которая его выдала. Поставщик обязан передать покупателю товар надлежащего качества, соответствующий установленным требованиям (статья 469 ГК РФ).

Кроме того, Федеральный закон "О защите прав потребителей" №2300-1 также защищает права покупателей на получение товаров и услуг соответствующего качества. Если качество товара не соответствует заявленным характеристикам, потребитель имеет право требовать уменьшения цены или возмещения убытков (статьи 18 и 29 Закона).

В вашем случае, отсутствие аккредитации лаборатории ставит под сомнение достоверность данных о качестве газа, что может повлиять на цену. Обратитесь к поставщику газа с письменным заявлением о перерасчете его стоимости на основании недействительного паспорта качества.

Качество поставляемого газа должно соответствовать ГОСТ 5542-2014 «Газы горючие природные промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия».Межгосударственный стандарт ГОСТ 5542-2014 "Газы горючие природные промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 октября 2014 г. N 1289-ст).

Паспорт качества газа оформляется один раз в месяц на основании средних арифметических значений за месяц компонентного состава и физико-химических показателей (ФХП) газа, вычисленных потоковыми средствами измерения (СИ). При невозможности определения компонентного состава и ФХП газа потоковыми СИ, их отсутствии или поломке паспорт качества газа оформляется на основании лабораторных анализов, проведенных в испытательных или химико-аналитических лабораториях.

В Вашем случае , если паспорт качества природного газа недействителен, а лаборатория выдававшего паспорта не имеет аккредитацию, то есть все основания для перерасчета

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мурат, здравствуйте.

Поставщик услуги обязан произвести переоасчет. Направляйте претензию.

В соответствии с п. 150 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024)

150. Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

При этом потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в случаях, указанных в пункте 157 настоящих Правил.

В случае отказа пишите жалобу в Роспротребнадзор либо обращайтесь с иском в суд.

Если паспорт качества газа признан недействительным, это означает, что он не подтверждает соответствие газа установленным стандартам качества. В таком случае газ может считаться несоответствующим требованиям качества, что влияет на его стоимость.

Если лаборатория, выдающая паспорта, не аккредитована, то её результаты не могут рассматриваться как действительные. Соответственно, паспорта, выданные такой лабораторией, теряют свою юридическую силу, и это может повлиять на пересчёт стоимости газа.

Если покупатель приобрёл газ на основании недействительного паспорта качества, выданного неаккредитованной лабораторией, то он имеет право требовать пересчёта стоимости газа. Это обусловлено тем, что покупатель рассчитывался на получение качественного продукта, соответствующего установленным стандартам.

Пересчёт стоимости газа возможен на основании положений Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности статей 475–477 ГК РФ, которые регулируют вопросы расторжения договора купли-продажи и возмещения убытков покупателем.

Покупателю необходимо обратиться к продавцу с требованием о пересчёте стоимости газа. Если продавец откажется выполнять требование, покупатель может обратиться в суд с иском о пересчёте стоимости газа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязаны сделать Перерасчет если вы докажете, что было отклонение свойств подаваемого газа от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

Обоснование.

Согласно п. 12 Приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам

и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

-Постоянное соответствие свойств подаваемого газа требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ 5542-87)

-отклонение свойств подаваемого газа от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается

-при несоответствии свойств подаваемого газа требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета)

в соответствии с пунктом 101 Правил.

При предоставлении в расчетном периоде коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, подлежит уменьшению на размер платы, исчисленный суммарно за каждый период (день) предоставления такой коммунальной услуги ненадлежащего качества, в случаях, предусмотренных приложением N 1 к настоящим Правилам, а для случаев, предусмотренных пунктом 148(53) настоящих Правил, размер платы за коммунальную услугу ненадлежащего качества подлежит уменьшению в порядке, предусмотренном приложением N 3 к настоящим Правилам.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2019 N 637)

Добрый день!

Если паспорт качества природного газа недействителен из-за отсутствия аккредитации у лаборатории, вы вправе требовать пересчета в связи с предоставлением услуги ненадлежащего качества.

Правовая основа для пересчета:

1. Пункт 150 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:

- Согласно данному пункту, если исполнитель допустил нарушение качества предоставления коммунальной услуги, он обязан произвести перерасчет размера платы за эту услугу в сторону уменьшения. Это означает, что в случае установления факта ненадлежащего качества вы имеете право на перерасчет платы, вплоть до полного освобождения от её оплаты.

2. Права потребителя:

- Вы также вправе требовать от поставщика уплаты неустоек (штрафов, пеней) согласно Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей", в случаях, указанных в пункте 157 правил.

Рекомендации по действиям:

1. Направьте претензию поставщику услуги:

- Подготовьте и направьте официальную претензию на имя поставщика услуги. Укажите все факты, включая недействительность паспорта качества и отсутствия аккредитации лаборатории. Потребуйте перерасчет платы за газ.

2. Сбор доказательств:

- Приложите все необходимые документы, подтверждающие ваши слова: копию паспорта качества, документы, подтверждающие отсутствие аккредитации, и, если возможно, результаты лабораторных исследований.

3. Что делать в случае отказа:

- Если поставщик откажется удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия исполнителя. Также у вас есть право обратиться с иском в суд для защиты своих интересов.

Уважаемый Мурат, здравствуйте!

В Вашей ситуации, действительно, возможно осуществить пересчет платы за поставленный природный газ, так как отсутствует достоверный паспорт качества. Ссылка на аккредитацию лаборатории, выдавшей паспорт, является конечно важной, поскольку федеральное законодательство требует, чтобы такие документы были выданы аккредитованными организациями.

Согласно пункту 150 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024),

поставщик коммунальных услуг обязан произвести перерасчет в случае выявления ненадлежащего качества услуги, что включает и случаи, когда качество газа не подтверждено действительным паспортом.

Вы имеете право требовать перерасчета и возмещения возможных убытков.

В случае отказа со стороны поставщика, вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд для защиты своих прав.

Рекомендую Вам составить претензию к поставщику услуги, указав все факты и ссылку на НПА. В случае необходимости, любой ответивший юрист может помочь с формулировкой текста претензии.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мурат! Качество поставляемого газа должно соответствовать ГОСТу 5542-2014 "Газы горючие природные промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия".

Паспорт качества газа оформляется один раз в месяц на основании средних арифметических значений за месяц компонентного состава и физико-химических показателей (ФХП) газа, вычисленных потоковыми средствами измерения.

Если паспорт выдан лабораторией, не имеющей аккредитации, то и паспорт газа недействителен. Соответственно, имеет место поставка газа, качество которого не подтверждено в надлежащем порядке.

При несоответствии свойств подаваемого газа размер платы за коммунальную услугу должен быть снижен, следовательно в данной ситуации перерасчет возможен.

Здравствуйте!

Паспорт качества природного газа является официальным документом, который подтверждает соответствие газа определённым стандартам качества. Для того чтобы данный паспорт имел юридическую силу, лаборатория, выдавшая его, должна быть аккредитована в национальной системе аккредитации. Если лаборатория не имеет аккредитации, то её результаты не могут быть признаны законными.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.11.2021 N 2050 утверждает правила проведения аккредитации лабораторий и иных организаций, а также процедуры подтверждения их компетентности.

ГОСТ 5542-2014 регулирует методы испытаний, которые должны использоваться для определения качества природного газа. Лаборатории, проводящие такие испытания, обязаны соблюдать этот стандарт в рамках своей аккредитации.

Если паспорт качества природного газа был выдан лабораторией, не имеющей аккредитации, то результаты, указанные в паспорте, не могут быть использованы для подтверждения соответствия газа установленным требованиям. В этом случае, потребитель газа или другая заинтересованная сторона имеет право на пересмотр данных и пересчёт, исходя из результатов нового, аккредитованного испытания.

Обратитесь в аккредитованную лабораторию для проведения повторных исследований.