Исковые требования удовлетворены частично

• г. Санкт-Петербург
Может ли суд признать (УЖЕ ПРИЗНАЛ), что исковые требования удовлетворены частично только из-за того, что в исковых требованиях были дополнительно заявлены расходы за оказанные юридические услуги (услуги представителя), которые были уменьшены судом по своему усмотрению. Остальные исковые требования удовлетворены полностью. Иск имущественного характера, подлежащий оценки. ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ ВЗЫСКАНИЕ С МЕНЯ СУДЕБНЫХ ИЗДЕРЖЕК ОТВЕТЧИКОМ. Спасибо большое
Ответы на вопрос (8):

Это ответчик должен компенсировать судебные расходы, подавайте ходатайство.

Всё мои судебные расходы были включены в основной иск. Но суд их уменьшил и признал иск удовлетворенным частично. Дополнительно ходатайство подавать не требуется

При удовлетворении иска частично судебные расходы удовлетворяются пропорционально. Кроме того, даже при полном удовлетворении суды в большинстве случаев урезают расходы на оплату услуг представителя.

Требовние о взыскании судебных расходах не может являться предметом иска, так как эти расходы отнемены к процессуальным издержкам. Для корректного ответа нужно изучить текст решения

Надо анализировать ваше решение, риск есть

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

В случае если исковые требования удовлетворены в том числе частично, судебные издержки также могут быть удовлетворены в разумных пределах. Однако по ряду дел судебные издержки не взыскиваются. Нужно больше информации по вашей ситуации.

Обжалуйте решение в части судебных расходов.