Как провести экспертизу отремонтированного генератора и доказать существенный недостаток?
199₽ VIP

• г. Пушкино

Полгода назад через интернет-магазин я приобрела генератор, как оказалось бракованный-он не держал напряжение. Но по разным причинам проверить его в работе мы смогли только через 20 дней. Магазин забрал его на экспертизу, провел ее без меня (экспертизу проводил его собственный сервисный центр), признал свою вину, устранил недостатки. Я с самого начала не хот ела ни ремонта, ни замены-только возврата денег, т.к. сломанный AVR по моему мнению является существенным недостатком (это их объяснение поломки). Я подала исковое заявление в суд, который тянется уже почти месяц по причине неявки ответчика. Они присылают письма. Теперь мне судьей предлагается провести свою экспертизу уже отремонтированного прибора и установить что же было на самом деле. Мой вопрос к вам-как это сделать, ведь их сервисный центр естественно сделал все чтобы причина поломки была скрыта, если я не докажу что непрерывно растущее напряжение при первой проверке работы может быть чревато сгоранием всех приборов в доме и дефект может повториться-не докажу что недостаток существенный-я проиграю процесс. Судья говорит-а может все будет прекрасно работать. А если нет-это уже я буду нести финансовые потери, а не судья.

Ответы на вопрос (2):

Да действительно в Вашем случае на лицо существенный недостаток.В данном случае суд предлагает Вам провести независимую экспертизу прибора. И в соответствии со ст 18 ФЗ "О защите прав потребителей" расходы на её проведение несет ответчик, если будет установлено экспертизой что Вашей вины нет в недостатках товара. Суд обоснованно настаивает на проведении экспертизы, это обычная практика. И подобные дела могут длиться гораздо более чем месяц, как Вы указали, если ответчик так и не явится, то рано или поздно дело будет рассмотрено в его отсутствии, если конечно он будет извещен судом надлежащим образом.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы по истечении пятнадцатидневного срока в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом о ЗПП сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Является ли дефект в Вашем генераторе существенным недостатком или нет, может установить экспертиза. Расходы на проведение экспертизы нести Вам.

Если суд удовлетворит заявленные Вами требования, то Вы вправе потребовать возмещения расходов на экспертизу с ответчика.