Госпошлина за жалобу в суд на отказ о возбуждении уголовного дела

• г. Оренбург
За частную жалобу на пределение судьи платится госпошлина сейчас (раньше не платилась). А вот за частную жалобу в суд на решение об отказе в возбуждении уголовного дела тоже теперь нужно платить госпошлину? Или нет? Также интересно, как дело обстоит с жалобами на отказ в возбуждении дел об административном правонарушении
Ответы на вопрос (2):

за частную жалобу в суд на решение об отказе в возбуждении уголовного дела сейчас также не нужно платить госпошлину

Это не частная жалоба, а жалоба на неправомерный отказ в возбуждении уголовного дела в порядке статьи 125 УПК РФ. Госпошлиной не облагается.