Контрактник СВО. Получил категорию годности В на ввк, цввк подтвердил категорию В. У меня обострение

• г. Донецк
Получил на СВО, помимо ранения, психиатрическое заболевание Эмоционально неустойчивое расстройство личности, в настоящий момент неустойчивая компенсация. Находясь в госпитале в психиатрическом отделении 2 раза вывозили в Кащенко и подтверждал каждый раз указанный диагноз. В итоге дали категорию В, хотя лечащий врач говорил мне, что у меня будет Д. Течении болезни усложняется. Слышал, что можно сейчас на ввк подавать документы не находясь в военном госпитале. Хочу лечь в гражданскую больницу, возникает вопрос, могу ли я после этого лечения подать документы на ввк, так как усложнилась ситуация и произошел рецидив? Какие документы нужны будут? И через какой орган я могу подать на это ввк? Спасибо.
Ответы на вопрос (14):

Да можете. Через коменданта гарнизона и военкомат

Сергей, можете, через военкомат. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". А вы сейчас в отпуске? Как вы военнослужащий ляжете в гражданскую больницу?

Так сейчас же закон вышел, что можно военнослужащим проходить лечение по месту жительства. Думаю обратиться туда в психиатрическую больницу.

Или я что то путаю?

Можете пройти ВВК повторно либо обжаловать решение ВВК через суд.

Пока вы не уволены - все направления на ВВК с целью определения степени годности к военной службе - только через командира войсковой части (исключение одно - через военкома - если находитесь в отпуске). Если ЦВВК уже утвердило вам степень годности, признав вас ограниченно годным, а вы с заключением не согласны, рекомендую пройти независимую ВВК и далее обжаловать заключение центральной (в досудебном порядке). Если упрутся и будут упорствовать в заблуждениях - идете в суд. Там судья назначит медицинскую судебную экспертизу. Заключение независимой поможет. Чем выш компетентность специалиста профильного (ДМН, КМН) тем убедительнее его выводы будут для суда.

Я не уволен, нахожусь еще в госпитале, жду подтверждение цввк. Моя часть территориально только в Донецке. Я в Москве. Мне в Донецк непросто будет добраться , я реально испытываю панические приступы, при одной только мысли о войне, при виде формы и от любых громких звуков и вспышек... И еще много неизвестно от чего. Как мне лучше поступить не знаю даже... Уверен что добираясь до части точно панические приступы начнутся. Как лучше поступить не знаю... посоветуйте как лучше сделать.

Прекрасно! Не совсем понятно по какой причине вас (после окончания лечения, когда сформировался его "исход" и вынесения заключения ВВК) не вытурили из госпиталя и вы ожидаете утверждение заключения первичной госпитальной ВВК на койко-месте. Судя по содержанию вопроса, ВВК выносила таки заключение о степени годности к военной службе. Стало быть от командира было направление для этого. Но вы не указали по какому конкретно заболеванию они признали вас ограниченно годным к военной службе. Если по вашему профильному, то почему держат в госпитале после окончания лечения и после вынесения заключения ВВК? Полагают не окончившим лечение? Тогда зачем ВВК провели?

В любом случае (кроме признания негодным, а такой поворот тоже возможен- если ЦВВК не утвердит вам категорию "В", а усмотрит значительное нарушение функции и установит не годность), вопрос увольнения с военной службы по ограниченному состоянию здоровья необходимо решать будет в аттестационной комиссии и с командиром. Алгоритма иного нынешняя правоприменительная практика не содержит, кроме как подача рапорта по указу ПРФ 580 дсп, где вы доказываете указанным выше лицам ваш исключительный случай ("исключительность" именно вашего основания к увольнению). Термин не мной изобретен, а ПРФ. Какие есть варианты исключительностей - он (ПРФ) не дал в своем указе. Поэтому каждый претендент именно свой случай полагает таковым (исключительным) и убеждает комиссию и командира в этом.

Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В") имеет свои особенности.

К примеру, Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

Как видите, заболевания психической сферы сюда не отнесли.

Еще есть придумка начальников того же рода - о красных печатях на заключениях ВВК (см. фото):

Резюмируя все сказанное до этого, полагаю, что у вас есть реальный шанс к признанию вашего основания к увольнению ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ (у нормального командира). Поэтому , по моему мнению, с ним вам необходимо плотно взаимодействовать.

Прикреплённые файлы:

Мне на руки пока ничего не дали из бумаг... На словах лечащий врач ранее сказал что у меня категория Д , но на днях сказал что отдал документы на ввк у вас категория В ... И я так понимаю жду сейчас подтверждения цввк или может завтра и выпнут меня с категоринй В... С психиатрическим заболеванием что выше указал. Тут же ничего не понять... В части не добиться увольнения, там полная жопа...,с В штурмуют у нас на раз два... Так что мне туда

По хорошему нельзя мне туда попадать...

Спасибо вам за ответы. Мне сказали что если станет по выписке из госпиталя плохо, надо дальше лечиться по месту, в часть не ехать, и после лечения опять на ввк. Такое законом предусмотрено?

Провокационный вопрос! Как мне однажды (не так давно) сказала апелляционная коллегия одного из окружных военных судов, выключив микрофон, "мы тебе и так уже сказали больше чем надо, да ты и сам знаешь, что дальше нужно предпринять..." . Вот с этого места, уважаемый Сергей, могу дать информацию по алгоритму действий

(порядку взаимодействия с ВВК и судом), в случае возникновения такой необходимости, исключительно в личной консультации (По телефону). Таки не обессудьте.

Интуитивно понимаю, что даже госпитальной ВВК в вашем случае пока НЕ ПРОВОДИЛОСЬ. Иначе бы вы уже ехали в в/ч. Никакие "бумаги" (заключение первичной ВВК) вам на руки не выдадут, максимум что - это озвучат категорию и причинно - следственную связь с исполнением обязанностей военной службы (я даже думаю , что "военную травму" вам пожалеют и напишут "заболевание получено В ПЕРИОД прохождения военной службы", что не совсем одно и то же. ). Само заключение ВВК, утвержденное вышестоящей ВВК, будет направлено командиру по официальным каналам. А вот он уже , в свою очередь, вас с ним ознакомит под роспись. Выдаст экземпляр. А вот что дальше с ним делать ( а также как с пользой скоротать время ожидания заключения ЦВВК и где именно (а это от одного до трех месяцев в сложившейся ситуации (как показывает практика), есть возможность разъяснить вам только в рамках личной консультации. Поскольку советы участнику СВО юрист (по определению) должен давать только такие, которые основаны на нормах действующего законодательства, а не такие, которые бы "обходили" оное.