Правомочность отказа работодателя в неиспользованном отпуске за 2012 год и последующий отпуск - влияние отсутствия замены специалиста

• г. Караганда

Я нахожусь на больничном листе по беременности в течении месяца. После закрытия больничного листа написала заявление на неиспользованный отпуск за 2012 год. Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель отказать в неиспользованном отпуск за прошедший 2012 год, а также в последующем отпуске за 2013 год, мотивируя отсутствием замены специалиста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

А при чем здесь отсутствие специалиста. если после выхода из отпуска по беременности и родам Вы тут же уйдете в отпуск по уходу за ребенком. Отказать права не имеет, т.к. статья 260 ТК недвусмысленно определяет, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но...

Я Вам не советую после отпуска по беременности и родам брать ежегодный отпуск, так как в этом случае вы теряете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск Вы можете использовать уже либо после отпуска по уходу за ребенком, либо оставить, как говорится, на потом. Он "не сгорит".