Я купила квартиру в муниципальном доме. Могу я временно зарегистрировать в ней человека, не родственника?
398₽ VIP

• г. Апрелевка
Ответы на вопрос (18):

Заселение в такие квартиры регулирует ст. 70 ЖК РФ. В ней перечислены важные нюансы о регистрации в жилье по социальному найму.

Чтобы зарегистрировать близкого родственника (мужа, жену, совершеннолетнего ребенка, родителя), понадобится письменное согласие всех совершеннолетних жильцов, уже прописанных в этой квартире. При этом не важна степень их родства с нанимателем и то, на чьё имя заключен договор. Согласно ст. 69 ЖК РФ, все жильцы таких квартир равны между собой.

Чтобы прописать в муниципальной квартире не очень близкого родственника или вообще чужого человека, помимо согласия других жильцов, понадобится ещё и согласие муниципалитета. Не близкими родственниками считаются бабушки, дедушки, дяди, тёти, сёстры, братья и т. д.. При регистрации чужих людей они будут признаны совместно проживающими.

При регистрации дальнего родственника или человека, не являющегося родственником, принимается во внимание учётная норма. Если после появления нового жильца на каждого человека будет приходиться меньше этой нормы, муниципалитет откажет в регистрации.

Учётная норма не берётся в расчёт при прописке в муниципальную квартиру мужа, жены, сына, дочери, матери или отца.

Есть две категории граждан, для прописки которых не нужно ничьё согласие — это сам наниматель и несовершеннолетние дети любого жильца такой квартиры.

Автор пишет, что купил квартиру. Положения о социальном найме (ст.70 Жилищного кодекса РФ) не применимы.

Если квартира - Ваша собственность - ст. 209 ГК РФ и далее, то Вы имеете право туда вселить и временно зарегистрировать любого человека, но опасайтесь фиктивной регистрации -

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

и далее...

Если же квартира не Ваша. а муниципальная - то смотрите -

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Речь о регистрации по месту пребывания, а не жительства - статья 322.2 УК РФ не применима. Применима статья 322.3 УК РФ в случае фиктивной регистрации по месту пребывания.

Да, вправе вселить на правах собственника, как иного члена семьи (для целей жилищного законодательства под таковым понимается любое лицо, вселённое собственником). Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). Такие дела.

Ольга, здравствуйте.

Конечно, Вы имеете право временно или постоянно зарегистрировать в своей квартире любого человека, в том числе не являющегося Вам родственником. Это право собственника распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Однако обращаю внимание на один момент - существует уголовная ответственность за фиктивную регистрацию (ст. 322.2 и 322.3 УК РФ). Поэтому убедитесь в намерении человека проживать в квартире и заключите договор найма.

По закону вы имеете право временно зарегистрировать человека, не родственника в принадлежащем вам жилом помещении.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы купили квартиру то заселение в это жилье на условиях социального найма стст60-70 ЖК РФ на вас не распространяется .

Вы как собственник квартиры ст 209 ГК РФ имеете право временно зарегистрировать в ней любых людей . Никакого запрета на этот счет в законодательстве РФ нет

Временная регистрация осуществляется в порядке , предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления

56. Гражданин вправе предоставить:

56.1. Для регистрации по месту пребывания - договор социального найма жилого помещения, заключенный в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Если квартира является вашей личной собственностью (как указано в ст. 209 Гражданского кодекса РФ), вы имеете право временно регистрировать в ней любых людей, включая тех, кто не является вашими родственниками.

Однако важно помнить о следующих моментах:

- Фиктивная регистрация: Согласно ст. 322.2 УК РФ, фиктивная регистрация (отсутствие реального проживания) может привести к ответственности. Поэтому следует избегать ситуации, когда зарегистрированные лица не проживают фактически в квартире.

Если квартира является муниципальной и вы являетесь нанимателем по договору социального найма, ваши права будут ограничены следующими положениями:

- Право на вселение: Согласно ст. 70 ЖК РФ, вы можете вселить в квартиру только членов своей семьи (супруга, детей, родителей) с согласия всех членов семьи и наймодателя. Если вы хотите зарегистрировать не родственника, вам потребуется согласие собственника (наймодателя) на его временную регистрацию.

Статья 322.2 УК РФ не применима к временной регистрации. В вопросе четко речь о регистрации по месту пребывания. В этом случае при фиктивной регистрации применима ст.322.3 УК РФ.

Здравствуйте, Ольга! Если купили, т.е. стали собственником, то согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе зарегистрировать там по месту пребывания (п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) любое лицо, не обязательно родственника.

Главное, чтобы регистрация не была фиктивной, т.к. согласно статье 322.3 УК РФ это является уголовным преступлением:

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Т.е. если он фактически там пребывать не будет, то это риск.

Смотрите, если кваритра в Вашей собственности согласно выписке из ЕГРН, да, можете оформить временную регистрацию любым лицам.

Обращайтесь в МФЦ, а лучше в отдел ГУВМ МВД по месту проживания.

Следует учесть о моменте фиктивной регистрации, если лицо не будет проживать.

В последнее время пошла волна по проверкам мест проживания, но обычно граждан РФ никто не проверяет.

Более того, сотрудникам можно и не открывать дверь, если вдруг пришли с проверкой. По закону жилище неприкосновенно.

У Вас по вопросу нет никаких ограничений, оформляйте регистрацию без проблем.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

- см. ст. 209 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ст. 322.3 УК РФ, ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Можете зарегистрировать не родственника в приобретенном жилье , вы же купили , следовательно у вас возникло право по своему усмотрению распорядиться своей собственностью

___

Вопрос о регистрации по место жительства отражен в п.9 раздела II Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 6 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации

___

С уважением

Добрый вечер, Ольга.

1)Смотрите, если бы вы имели данную жил площадь на основании соц найма, то в таком случае нужно было бы согласие именно администрации.

2)если бы имели данное жилье на правах собственности по приватизации, то нужно согласие всех собственников.

3)если же, вы купили именно сами, то есть вы на основании ст. 209 ГК РФ ст. 30 ЖК РФ, можете что угодно делать и без чьего либо согласия.

4)То есть, с вашей стороны не будет никакого нарушения п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

5)но, жить он там должен, иначе будет фиктивная регистрация, но больше это идет речь о постоянной регистрации, нежели чем о временной.

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения так как Ваша собственность в силу ст. 209 ГК РФ Вы имеете право туда вселить и временно зарегистрировать любого гражданина.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Поэтому, Вы вправе временно зарегистрировать человека, не родственника в принадлежащем вам жилом помещении (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

Уважаемая Ольга, добрый день!

Да, как собственник квартиры, Вы имеете право временно зарегистрировать в ней любого человека, включая тех, кто не является вашим родственником. Это право закреплено в статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предоставляет собственнику возможность распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Однако важно учитывать, что фиктивная регистрация, то есть регистрация без намерения фактического проживания, может повлечь за собой уголовную ответственность в соответствии со статьями 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Чтобы избежать возможных юридических проблем, рекомендуется убедиться в намерении человека действительно проживать в вашей квартире и, при необходимости, заключить с ним договор найма.

______

Также стоит отметить, что для признания лица членом семьи собственника жилого помещения необходимо установить юридический факт вселения и выяснить содержание волеизъявления собственника на вселение. В случае спора это может быть определено судом на основании различных доказательств, включая объяснения сторон и письменные документы, такие как договор о вселении.

______

С уважением