Здравствуйте, ехали по однополосной дороге хотели повернуть, но передумали и поехали прямо

• г. Новокузнецк
Здравствуйте, ехали по однополосной дороге хотели повернуть, но передумали и поехали прямо, в этот момент другой автомобилист решил опередить справа, по итогу врезались. Кто виноват?
Ответы на вопрос (10):

Тот, который справа полез.

Нужна схема и видео.

Из текста ничего не понятно.

Кто сзади - тот и виноват. Не убедился в безопасности маневра.

Столкнулись на пешеходном переходе, то есть обгонять меня он начал до него

Разберётесь, тут экстрасенсов нет

Ну в гибдд сказали что виноваты мы так как он помеха справа, хотя везде пишут что он не имел право опережать, так как однополосая дорога и по пункту 14.2 пдд рф

Оспаривайте в суде постановление

1. В гибдд много чего "могут говорить" и часто не по делу. 2. Нужно разбирать дтп конкретно со всеми документами. 3. "14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил."

Предположим:

Вы ехали 40 км/ч снизили до 10. Другой водитель ехал 45 и снизил до 15. Он выполнил пункт пдд. А запрета опережать вас у него нет (при условии, что он не выехал при этом на обочину).

Если Вы ехали прямо, то как получилось, что другой авто совершил столкновение?

Он же сзади ехал.., ну даже допустим решил справа обогнать...тогда вы параллельно друг другу должны были ехать...