Можно ли оспорить сделку дарения квартиры, если меня как одного из наследников, об этом не уведомили?

• г. Сыктывкар
Приветствую. Думал никогда не столкнусь с этим, но столкнулся. Мои родители написали дарственную моей сестре на квартиру где они проживают, где я со своей семьей прописан, сестра живет в другом городе. Об этом мне стало известно через пол года или больше, когда узнал, что сестра собралась продавать эту квартиру. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Родители теперь не знают, что и делать. Вопрос, а разве можно дарить квартиру, в которой прописаны люди, так скажем наследники, у которых мне кажется есть доля от этой квартиры? Что вообще в таком случае делать? Можно ли такую сделку признать несостоятельной, спустя такое количество времени?
Ответы на вопрос (6):

Наследники долями не владеют. Только после смерти наследодателей могут претендовать на доли, увы.

С уважением.

Нет никаких оснований для признания сделки недействительной, если родители были в сознании и вменяемы, когда подписывали договор.

Да, можно дарить. И ничье согласие собственнику не требуется. А вы - не наследник. Вы станете им только после смерти наследодателя. При жизни же собственник вправе распорядиться своим имуществом как пожелает.

Здравствуйте. Можно попробовать.

Можете попробовать оспорить в суде, другого варианта нет.

Дарить можно с прописанными, если одаряемый с этим соглашается.

Собственник имущества вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Не нужно никого уведомлять при дарении.

Если Вы являетесь собственником квартиры, то Ваша доля и остаётся у Вас.

Просто после смерти родителей эта квартира не будет входить в состав наследства.