Строительные недостатки при эксплуатации частных домов,
199₽ VIP

• г. Кемерово
В 2019 году был заключон договор со строительной компание на строительство дома, в 2020 году оние го построили. В декабре 2020 г я заехал в дом. Начиная с января 2021 года, плитка на полу стала деформироваться и лопатся, пол деформировался вздулся в цетре на 2 см, пол теплый водяное отопление проложено. Я обратился в строительную компанию, они приехали посмотрели, по переживали, сказали что забыли убрать бетонный стержень который не усаживаеться вместе домом и выпирает. Они сказали что все испралят. (Не знаю как, но мы за это время сделали внутри дома закончали отделку полность, куда мебель, обои и т. д.. Я так понимаю привскрытия пола, там водяное отопления, пыли и мусора очень много будет, ужас!). Договарились пусть дом еще постоит, чтобы усадка закончалась и тогда они будут вскрывать пол, за это время пол деформировался больше двери в спальню частично не открываюся полностью. Я согласился. 21.03.2023 г. я написал претензию приехал в офис в которой изложил всю суть проблемы, где лопнуло, где течет и т.д., руковадитель ознакомился подписал что согласен. И что нужно будет согласовать время. И все тишина, я жду. За это время, вид деятелности фирма вроде поменяла стройматериалами занимаются пока, заказов наверное нет, кризес у всех. В августе месяце я приехал в офис этой компании и задал вопрос когда, он ответил будем искать людей, бригаду и приступим. И тишина. Претензия подписана в двух экземплярах, один у меня. Что мне делать дальше подскажите? Ремонт очень дорогостоющий я так понимаю, сам я не потяну. Как мне обязать застройщика отремонтировать или получить компесацию чтобы потом нанять кого то. Там ведь и бурить и перфоратором долбить прийдется, ужас, все в пыли будет кухня, потолки, все на второй этаж пыль пойдем, столько трудов, как представлю... ужас! В договоре прописано гарания 5 лет. Посоветуйте пожалуста, это Краснодарский край.
Ответы на вопрос (9):

Тут только суд подавать, увы.

С уважением.

Мда, сочувствую.

Нужно подавать иск в суд в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Обращайтесь с иском в суд.

Все остальное бесполезно.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Вы попали в неприятную ситуацию, Вам давно пора иск в суд подать по нормам ЗоЗПП, статья 13 и далее, если фирму сольют, то субсидиарная ответственность на гендира и учредителей, Активнее!

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Валерий!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Так как при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) и возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) и т.д.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о взыскании денежных средств, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Поскольку претензию вы уже подали и застройщик ее не удовлетворил и даже не рассмотрел, то пора обращаться в суд с исковым заявлением. Суд, безусловно, назначит строительно-техническую экспертизу по правилам ст 79 ГПК. Сами не инициируйте экспертизу. Если экспертизу инициирует суд, то экспертиза будет за счет федерального бюджета.

спасибо.

1.Вы обращаетесь к оценщику и он составит отчет о стоимости устранения недостатков

2.Вы направляете повторную претензию уже с Отчетом и в силу ст.22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» ждете 10 дней ,добровольного исполнения

3. В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Госпошлина платится от суммы свыше 1 миллиона рублей.

4.Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Здравствуйте ! Из вашего повествования ясно, что вы не составляли двухсторонний акт о недостатках, которые вами были обнаружены в 2021 году. Вам необходимо их вызвать и составить двухсторонний акт о недостатках, либо пригласить эксперта но с участием представителя строительной организации. Это важно, так как при невыполнении требования о недостатках, вы вправе привлечь стороннюю организацию по их устранению, но они должны выполнить работу в пределах устранения недостатков определенных актом, чтобы не увеличить стоимость работ отопоаты которых подрядчик может отказаться и суд не поможет. Поэтому и Подрядчик с вами так вальяжно ведет.

Статья 397. Исполнение обязательства за счет должника

В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

В силу п. 1 ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397).

Если вы вызвали подрядчика для составления акта, а он не приехал, то можете составить односторонний акт, с уведомлением Подрядчика и требованием об их устранении. После этого вы можете привлечь стороннюю организацию для устранения недостатков, а потом сумму ремонта выставить Подрядчику.