Игнорирование повесток ответчиком и отсутствие моделей на суде создают проблемы для защиты авторских прав фотографа

• г. Владивосток

Идет процесс о защите авторских прав. На первое слушание ответчик не явился, игнорирует повестки.

Судья уверяет, что расписка дизайнера (чьи модели одежды были отснять) как и договоры, заключенные с участниками съемок - релизы не являются прямым доказательством авторства, что это не доказывает, что именно эти снимки с этим человеком были сделаны мной. А единственным прямым доказательством может быть только присутствием моделей на суде. Без этого дело, по мнению суда, выигрышным не будет. К сожалению, я не могу обеспечить явки моделей как свидетелей, тк в настоящее время все разъехались по другим городам и приезжать не станут. Как лучше поступить в такой ситуации? Другие фотографии со съемок суд тоже как прямое доказательство не рассматривает.

Предыстория: некоторое время назад без моего ведома и разрешения региональное СМИ использовало сделанные мной фотографии (вставило их в статью), при этом автором фотографий был указан журналист (плагиат). Был подан иск в районный суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья, если Вы знаете где живут модели в других городах, Вы можете ходатайствовать перед судом о направлении судебного поручения в порядке ст.62 ГПК РФ. Эти лица будут допрошены по месту жительства. Свидетелями могут быть лица, которые присутствовали при съемке. Немаловажно посмотреть договоры и результаты их оформления (например, подписанные акты выполненных работ).